- Конспект урока литературы в 9 классе "А. Н. Островский. "Бедность не порок"
- Анализ пьесы А. Н. Островского «Бедность не порок», план
- Тема урока: А.Н. Островский. Страницы жизни и творчества. Пьеса «Бедность не порок»
- Анализ «Бедность не порок» Островский
- Островский, Анализ произведения Бедность не порок, План
План пересказа 1. Ссора братьев Гордея Карпыча и Любима Карпыча Торцовых. 2. Разговор Гуслина с приказчиком Митей. 3. Гуслин поет песню. В своей первоначальной редакции пьеса имела другое название - 'Гордым Бог противится', и должна была состоять лишь из двух актов. Н.
Вы прочитали пьесу. Вы знаете, что любое драматическое произведение построено на конфликте. Конфликт — это противоборство, столкновение, на которых построено развитие сюжета в художественном произведении. Аня, напомни, какова основа конфликтов в пьесах молодого Островского. Найдите в этом предложении антонимичные понятия.
Конспект урока литературы в 9 классе "А. Н. Островский. "Бедность не порок"
Именно поэтому пьесу называют гимном русскому купечеству: быт, семейный уклад, обряды, привычки, традиции всё это описал автор в произведении. Тематика раскрывает взаимоотношения людей основанные на их уровне благосостояния. Автор затрагивает проблемы выбора будущего, послушания и уважения к старшим, тему любви, семьи, греха. Красной нитью проходит через всё повествование мысль о том, что русский человек не идеален, он ошибается, тратит свою жизнь на грехи и беспутство, но он способен признать ошибки и стать на путь истинный. В этом сила русского человека.Анализ пьесы А. Н. Островского «Бедность не порок», план
Тема урока: А. Страницы жизни и творчества. Цель урока: знакомство с биографией А. Задачи: обучающие: дать представление об А. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов. Гончаров Подготовка к восприятию.
Слово учителя. Сегодня мы с вами еще раз побываем в театре, имя которому - театр Островского. Формирование новых знаний. Обращение к эпиграфу.
О какой стороне дара писателя говорит его современник? Перова 1871год. На что обратил особое внимание художник? Островский — писатель — труженик, он писал непрерывно. Пожалуй, нет среди русских драматургов тех, кто мог бы соперничать с ним в числе прижизненных постановок его пьес.
Только в столичных театрах их было около полутора тысяч! Реализация домашнего задания. Обсуждение статьи об А. Островском, ответы на вопросы, помещенные в конце статьи. Подготовка к чтению пьесы А. Актуализация знаний. Что является главной особенностью драматических произведений? Драматические произведения написаны для постановки на сцене.
Главная особенность — характеристика героев складывается на основе речи — реплик персонажей, их поступков на сцене. Изученные пьесы — Н. К концу 1853 г. Садовская — Пелагея Егоровна, М. Ермолова — Любовь Гордеевна и др. Эта пьеса из года в год занимала в репертуаре одно из самых первых мест слайд 8 Обмен мнениями о прочитанном. Как вы понимаете это выражение? Обзорная беседа по содержанию пьесы. Чем объяснить ее случайность? Вмешательство Любима Карпыча.
Островского в русскую литературу? Его пьесы не сходят со сцен театров до сих пор. Домашнее задание. Любовь в патриархальном мире и ее влияние на героев пьесы. Цель урока: анализ драматического произведения. Подготовка к восприятию. Слайд - На прошлом уроке произошло знакомство с писателем А. Островским, творчество которого мы будем подробно изучать в 10 классе. Реализация индивидуального задания. Каким вы увидели этот мир — мир купечества? Он смешон и одновременно трагичен.
Без конфликта не обходится ни одно драматическое произведение. Следует различать жизненные и художественные конфликты. Особенно важную роль играет конфликт в драме. Инсценирование фрагмента. Он очень ярко представляет нам своих героев, характер которых запечатлен в самих фамилиях и именах. Беседа по содержанию пьесы. Презентация слайд Гордей Торцов. Это одно и то же? Пред нами семья старого типа, глава которой — богатый купец, самодур, стремящийся сделать свою волю законом для окружающих и понимающий жизнь лишь с этой точки зрения.
В начале произведения Гордей Торцов представляется нам человеком недалеким, лезущим из кожи вон, чтобы показать свою значительность, современность, даже светскость. В другом месте за столом-то прислуживает молодец в поддевке либо девка, а у меня фициянт в нитяных перчатках. То все-таки рассудок имел, а вот в прошлом году в отъезд ездил, да перенял у кого-то...
Теперь все ему наше русское не мило; ладит одно - хочу жить по-нынешнему, модами заниматься. Спьяну-то, должно быть, у него и помутилось. Уж я так думаю, что это враг его смущает! Любовь к дочери заставляет его вспомнить о достоинстве и чести, прогнать Коршунова.
Не знаю, как и в голову вошла такая гнилая фантазия. Любим Торцов. Любим был когда-то богат, подобно брату, но, не удовлетворенный обстановкой жизни богатого купечества и не находя выхода из нее, он предается пьянству. Без гроша денег, одетый в лохмотья, дрожащий от холода и голода, он приходит в помещение молодого приказчика, Мити, прося позволения переночевать — ужасный в своем падении и все же сохранивший в себе человека.
Любим Торцов обличает Коршунова, напоминая ему, между прочим, как он помогал его, Любима, разорению, как он грабил бедных, как замучил первую жену… и указывает брату, какое он собирался совершить преступление, отдавая дочь за такого негодяя. Назябся уж я, наголодался. К просьбам дяди присоединяются просьбы матери и дочери. Именно Любим Карпыч не боится говорить правду в лицо сильным мира сего.
И удивительно, что во время этого скандала пелена гордости спадает с его глаз. Любовь Гордеевна и Митя. А в чем они различны? Митя отличается мягкостью характера, добрым нравом. Но отчаяние от возможности навсегда потерять любимую делает его смелым, дерзким; он хочет увезти Любовь Гордеевну накануне свадьбы и тайно обвенчаться с нею.
Правда, он просит благословения на этот шаг у ее матери. Но не оценить этот порыв невозможно. Любовь Гордеевна - дочь купца Гордея Торцова, которая влюблена в одного из приказчиков отца, Митю, и, в свою очередь, любима им, но не может бороться за свое счастье. Любовь Гордеевна твердо исполняет отцовскую волю, отказывается от предложения Мити.
Послушание и смирение - одни из главных ее черт, являются и главными ценностями русской православной цивилизации. Пристало ли скромной девушке непослушание, непочтение родителей! Но любовь делает и ее смелой: она признается Мите в любви вопиющее нарушение патриархальных традиций! Совсем не так бы сложились судьбы Любови Торцовой и Мити, если бы их любовь не смогла противостоять косным законам патриархальной старины.
Умение любить, горячее сердце, говорит нам Островский, способны творить чудеса. Итог урока.??? Как это повлияло на результат нашего урока? Окружающая человека действительность — на страницах литературных произведений, в живописи, театре, музыке…А это все произведения искусства, которые даруют нам и радость, и печаль, любовь и ненависть… помогают жить.
Я очень хочу, чтобы произведения искусства были всегда рядом с вами. Добролюбовым и А.
Тема урока: А.Н. Островский. Страницы жизни и творчества. Пьеса «Бедность не порок»
Бедность не порок. Спектакль по пьесе А. Митя благодарит Пелагею Егоровну за всегдашнюю заботу и ласку и просит, чтобы ему позволили проститься с Любовью Гордеевной.
Анализ «Бедность не порок» Островский
Тема урока: А. Страницы жизни и творчества. Цель урока: знакомство с биографией А. Задачи: обучающие: дать представление об А. Тип урока: изучение нового материала. Ход урока. Вы один достроили здание, в основание которого положили краеугольные камни Фонвизин, Грибоедов. Гончаров Подготовка к восприятию.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Бедность не порок (действие первое)Островский, Анализ произведения Бедность не порок, План
Жанр произведения — комедия. Завязка: Митя признается в любви Любови Гордеевне. Намечается свадьба Мити и Любови Гордеевны, поскольку отец дал согласие. Язык героев А. Островского ярок, сочен и выразителен.
В пьесе Островского “Бедность не порок” отразилась картина современной автору План. История создания; Тема; Композиция; Главные герои; Жанр. Бедность не порок - Островский Александр Николаевич – - Справочник в кармане - план произведения - Русская литература XII–XX вв. Урок литературы в 9 классе. А. Н. Островский. Пьеса «Бедность не порок». Цели урока: Выявить особенности драматургии Островского.
.
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: boutique-dart.ruский. Бедность не порок. Малый театр. boutique-dart.ruн, boutique-dart.ruикова, boutique-dart.ru, boutique-dart.ruов (1969)
Как всегда на высоте!
Черти жгут
просто класс!Даже не ожидала.Думала-будет хуже...
как раз в тему!!!!)))))))))))))))))))))))))))))))))