Прав ли был юшка когда говорил что его любит народ

Слово учителя. Учитель: Андрей Платонов - замечательный писатель. По словам А. Все необычно, непохоже ни на что в мире А. Его интересует смысл явления, состояние природы, состояние человеческой души. Жизнь Платонова и его литературная судьба были нелегки, но он в своих многочисленных романах, пьесах, рассказах, киносценариях всегда был верен своему голосу художника и, несмотря на порой сокрушительную критику, описывал жизнь, её трагические стороны так, как он видел и считал правильным.

<<Он [народ] меня без понятия любит. Я считаю,что автор был абсолютно,​прав,ведб Юшка днлал всё для людей и Когда автор говорит о том какие у Юшки глаза:глаза же у него были белые, как у СЛЕПЦА. Нет, абсолютно не прав был Юшка, когда говорил, что его любит народ, потому что на самом деле его они ненавидели. Люди были.

Материал для проведения урока по повести А. Литература и нравственное воспитание личности. Воспитанию человека, добрых чувств в нем посвящен урок по рассказу А. Слово учителя. Андрей Платонов - замечательный писатель.

Сочинения: Платонов А.П.

Сострадание — жалость, сочувствие, вызываемые чьим-нибудь несчастьем, горем. Изучение нового материала 1. Слово учителя. Демонстрация портрета писателя с указанием даты жизни Слайд - Андрей Платонов прожил недолгую жизнь, в 1951 году он умер в атмосфере непризнания, житейских невзгод, мучимых туберкулезом — наследием фронтовых дорог и сверхнапряжений. Давайте познакомимся с биографией этого удивительного человека и попытаемся ответить на вопрос: кто же стал героем его произведений? Сообщение обучающегося о жизни и творчестве А. Анализ текста.

Материал для проведения урока по повести А.Платонова «Юшка».

Помочь разобраться в главной идее рассказа — каждый человек неповторим, а потому и бесценен. Развивающие: развивать креативные способности, монологическую речь, навыки выразительного чтения, умение подбирать материал, ассоциативное мышление, читательский интерес, умение работать в группе.

Воспитательные: воспитывать личность духовно-нравственную, толерантную, творческую, помочь ученикам раскрепоститься, раскрыть свои индивидуальные способности, почувствовать себя личностью, приобщить к радости сотрудничества. Форма организации познавательной деятельности: работа в проблемных группах.

Цели урока: Обучающие: создать условия для осмысления общечеловеческих проблем, поднятых А. Ход урока Вступительное слово учителя.

Андрей Платонов - замечательный писатель. По словам А. Слово о писателе. Какого человека мы видим? Какой он? Десять лет назад Ямская слобода мало чем отличалась от деревни, а деревню я любил, хоть и не видел её по 12 лет. В Ямской слободе было всё: плетни, заборы, сады, огороды, вместо домов хаты и много мужиков.

Единственной музыкой слободы был церковный колокол, который с умилением слушали жители слободы и я. Вскоре для меня наступило время учёбы.

Потом время работы. В одно время в семье было 10 человек, я — старший работник, кроме отца. Отец не мог прокормить такую большую семью. И вот исполняется моя долгая, упорная детская мечта: самому стать таким человеком, от мысли и руки которого волнуется и работает весь мир для меня и для всех людей: и из всех людей я знаю каждого и с каждым спаяно моё сердце.

У вас на столах распечатки. Верю я, придёт пора, Силу подлости и злобы 2. Провозглашать я стал любви И правды чистые ученья: В меня все ближние мои Бросали бешено каменья. Лермонтов 3. Я счастлив счастием, мне чуждым, И грустен горестью чужой; Готов помочь я всей душой. Суриков 4. А он, мятежный просит бури, Как будто в бурях есть покой.

Он помогал сироте. Поэтому я выбираю стихи И. Юшка не бунтующий, не мятежный, а очень тихий , безобидный человек. Он совсем не просит бури, а призывает своим поведением к терпению. Поэтому последнее высказывание к рассказу не относится.

Что хотел сказать А. А для этого нам нужно будет всмотреться в каждую строчку рассказа. Название рассказа. Юшка - кровь, животворящая жидкость, значительная потеря которой грозит организму смертью. Словарь Академии наук - Ефим Дмитриевич.

А.П. Платонов. Рассказ "Юшка"

Сочинения Сочинения: Платонов А. Платонов темой большинства своих рассказов выбрал правдивое описание жизни простых людей. Родившись в семье железнодорожного слесаря, уже в четырнадцать лет Андрей Платонов начал трудиться. Потому ему были особенно понятны взгляды, чувства и ощущения крестьян, мастерового люда, нищих странников.

Любить «всем теплом и светом своего сердца»

Помочь разобраться в главной идее рассказа — каждый человек неповторим, а потому и бесценен. Развивающие: развивать креативные способности, монологическую речь, навыки выразительного чтения, умение подбирать материал, ассоциативное мышление, читательский интерес, умение работать в группе. Воспитательные: воспитывать личность духовно-нравственную, толерантную, творческую, помочь ученикам раскрепоститься, раскрыть свои индивидуальные способности, почувствовать себя личностью, приобщить к радости сотрудничества. Форма организации познавательной деятельности: работа в проблемных группах. Цели урока: Обучающие: создать условия для осмысления общечеловеческих проблем, поднятых А. Ход урока Вступительное слово учителя. Андрей Платонов - замечательный писатель. По словам А.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Почему надо было посылать? Почему нельзя было нормально расстаться?

"Юшка": Почему так называли главного героя? Прав ли был Юшка, говоря (см)?

Ответы вписываются в первую колонку таблицы. Что вы хотите о нем узнать? Ответы вписываются во вторую колонку таблицы. Учитель предлагает информацию об авторе слайд 5.

Прав ли был Юшка, говоря, что его любит народ? Как вы понимаете Когда же Юшка умер, им, как говорит автор, стало хуже. Они всю. <<Он [народ] меня без понятия любит. Когда автор говорит о том какие у Юшки глаза:глаза же у него были белые, как у СЛЕПЦА. Я считаю,что автор был абсолютно,прав,ведб Юшка днлал всё для людей и. Таковым и является главный герой рассказа Платонова” Юшка”. Обратимся к тексту Прав ли был Юшка, говоря, что народ его любит? (Нет, люди жестоки по Учитель. Мы сегодня говорили о добре и милосердии. Какие мысли.

Почему так называли главного героя? Прав ли был Юшка, говоря, что его любит народ? Согласны ли вы с автором? На чьей стороне автор и почему вы так решили?

Как вы понимаете слова Юшки: " Вы должно быть любите меня! " Он " народ

Произведение по жанру приравнивают к "русскому комизму", что значит основная идея творения автора есть утверждения о целостности природы вселенной, а человека рассматривают в рамках связи с космосом, в этом и состоит "гармония существования". В рассказе Платонова центральной темой выступают сострадание, любовь, человечность, неповторимость каждой человеческой натуры, ее индивидуальность, уникальность. Главный герой произведения - это Юшка, так зовут в простонародье. Его все взрослые люди почитают за ущербного, сравнивают с Юшкой и учат детей, каким "не надо быть", говоря "станешь, как Юшка". Это персонаж, который не имеет ничего за душой, работает в кузнице, куда утром является первым, а место работы покидает уже после всех последним.

Конспект урока по литературе в 7 классе на тему: «Нравственные уроки рассказа А.П. Платонова Юшка»

.

Стехова Людмила Николаевна

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: ЮШКА. Андрей Платонов
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных