- "Программирование линейных алгоритмов" 8 класс
- Практическая работа «Программирование линейных алгоритмов»
- Информатика 8. Программирование линейных алгоритмов
- Практическая работа "Программирование линейных алгоритмов"
- Практическая работа по информатике 8 класс на тему «Программирование линейных алгоритмов»
- Программирование линейных алгоритмов. 8 класс
Продолжительность: Тема: Программирование линейных алгоритмов. 8 класс. Цель урока: Формирование умения писать и практически применять.
Список использованной литературы. Компьютерная программа является алгоритмом действий для процессора компьютера, а сам процессор — исполнителем данного алгоритма. Сама по себе компьютерная программа является общим алгоритмом, который в свою очередь разделяется на отдельные составные части, на отдельные алгоритмы, которые принято называть алгоритмическими структурами, хотя не будет ошибочно, если называть такие структуры просто алгоритмами. Владея навыками в применении алгоритмических структур, программист как бы строит программу в целом, как здание из отдельных кирпичиков. В процессе создания и использования языков программирования были реализованы многие виды алгоритмических структур, как говорится — на все случаи жизни. На сегодняшний день, в любом современном языке, на основании имеющегося арсенала алгоритмов, можно оформить практически любое поведение процессора по желанию программиста, другими словами — написать абсолютно любую программу.
"Программирование линейных алгоритмов" 8 класс
Межпредметная связь: внутрицикловая математика , внешнецикловая история, литература Каналы общения: ученик-учитель, класс-учитель, ученик-ученик. Психологический аспект урока выстроен по схеме: восприятие — осознание — понимание — воспроизведение — практическое применение. Возраст учащихся: 8 класс. Ход урока: Здравствуйте, ребята! Какое у вас настроение?Практическая работа «Программирование линейных алгоритмов»
Операторы ввода данных, присваивания и вывода данных Конец программы Отдых Выключение доски. Ребята, школа, в которой я работаю, связана с китайской гимнастикой КУЛЬТУРОЙ, и одна из традиционных рекомендаций — массаж биологически активных точек, которые стимулируют мыслительную деятельность.
Одна из них на кисти руки. Практическая работа — 10 минут А вот теперь начинается самое интересное — применение всех этих знаний на практике. Ребята, возьмите с собой листы самооценки и ручки, перейдите к компьютерам, только кнопку включения монитора нажмите — знакомый вам Паскаль ABC у всех запущен, но при желании вы можете использовать для выполнения задания любой язык программирования, знакомый вам.
Первое задание и 5 минут на его выполнение — составить программу, вычисляющую стоимость 3-х товаров — надо вывести на экран сумму 3-х введенных чисел.
Учащиеся выполняют задание в языке программирования. Ребята, приходилось ли вам делать заказы товаров в интернет-магазине? А если да? Сейчас мы с вами создадим такую информационную модель.
Сюрприз — вам предоставили в качестве бонуса к 23 февраля 2000 бонусных баллов, но ввели два ограничения: Надо отоварить потратить эти бонусные баллы прямо сейчас; Максимальное количество товаров — 3 штуки.
Сайт, который вам предоставил акцию - Это не реклама! RU, он у всех запущен на ПК, а вам необходимо выбрать себе товары. Названия товаров и их цену записываете в лист самооценки, проверяете свою программу, которую только что составили в действии, общая стоимость записывается ниже… 5 минут времени.
Закрепление изученного материала Время работы за компьютером подошло к концу, все молодцы, отлично справились с заданием, и теперь вы разделитесь на группы по 3-4 человека, сядьте за столики и образуйте группы.
Перед вами листы формата А4 со схематичным скелетом рыбы — основа данной технологии. Ваша задача - обозначить проблемы, препятствующие решению проблемы — незнание видов алгоритмов, основных понятий, способов записи, незнание ЯП. Записи должны быть краткими, представлять собой ключевые слова или фразы, отражающие суть явления.
Факт придает проблеме ясность и реальные очертания. Факты позволяют говорить не об абстрактном решении, а о конкретном механизме. Желающим еще поработать с данной этой интересной технологией предлагаю разобраться с подобной схемой, отработать межпредметную связь с английским языком и разобрать, например, актуальную проблему опоздания на работу или в школу.
Подведение итогов урока. Рефлексия Возьмите, ребята, листы самооценки за урок, проставьте баллы себе и оценку, объективно оцените себя. Выполнили ли вы за урок намеченные в начале урока задачи? Несколько слов все же надо сказать, да?
Чтобы урок не заканчивался молчанием и сдачей бумажек Всем большое спасибо. Урок окончен. Курс профессиональной переподготовки.
Информатика 8. Программирование линейных алгоритмов
Материал включает задания, которые учащиеся выполняют на компьютере. Цели: предметные - знание общих сведений о языке программирования Паскаль; первичные навыки работы с целочисленными, логическими, символьными и строковыми типами данных; метапредметные - умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи; личностные - алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности. Решаемые учебные задачи: 1 познакомить учащихся со стандартными функциями, применимыми к основным типам данных; 2 рассмотреть основные возможности работы программы линейного алгоритма; 4 сформировать умение записывать на языке программирования линейные алгоритмы. Теоретические сведения. Языки программирования — формальные языки, предназначенные для записи алгоритмов, исполнителем которых будет компьютер.
Практическая работа "Программирование линейных алгоритмов"
Методы: практический, словесный, наглядный, эвристический. План урока: Организация начала урока. Проверка готовности учащихся к уроку. Актуализация знаний. Давайте с вами повторим: - Какой язык программирования мы с вами изучаем? А кто создал Pascal? Никлаус Вирт, Слайд 1. Все вы знаете, что Никлаус Вирт создал язык программирования Pascal, сегодня мы познакомимся с автором поближе. Вирт родился кликаем на картинку с изображением города и решаем примеры с функциями, Слайд 2. На парте лежат карточки с алфавитом, сравниваем числа, которые получились в ответах с буквами и получаем город.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Программирование на Pascal. Переменные, типы данных, линейные алгоритмы. Видеокурс.Практическая работа по информатике 8 класс на тему «Программирование линейных алгоритмов»
.
Класс: 9. Тема: Программирование линейных алгоритмов. Цель урока: за ПК (приложение 1, эти же задачи даны на ПК по вариантам, Слайд 8). Тема: Программирование линейных boutique-dart.ru: 1. Образовательные Сформировать первоначальные представления о вводе и. Данный дидактический материал рекомендуется для учащихся 8 классов. Материал включает задания, которые учащиеся выполняют.
.
Программирование линейных алгоритмов. 8 класс
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Программирование линейных алгоритмов - Информатика 8 класс #23 - Инфоурок
Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Давайте обсудим. Пишите мне в PM, поговорим.