Урок литературы 6 класс. Анализ стихотворения Яшина «Орёл». Тема доброты в произведении. Аллитерация. Цель: обучение. Обучение анализу стихотворения. Фрунзенского района города Санкт-Петербурга Анализ стихотворения А. Я. Яшина “Орёл” 6 класс.
Оборудование урока — Портрет А. Яшина, сочинения детей, рисунки, фонограммы песен, пословицы и поговорки. Методические приемы — рассказ учителя с элементами беседы, выразительное чтение, анализ стихотворения, беседа с учащимися. Эпиграф к уроку — Спешите делать добрые дела. Ход урока.
Александр Яшин — Орел: Стих
Яшина Деревня Блудново Памятник А. Яшину в г. Никольске скульптор М. Стилю писателя свойственны естественность, точность и живость слога. Сделайте выводы. А он спокойно свой покинул камень, Не оглянувшись даже на стрелка, И, как всегда, широкими кругами, Не торопясь, ушел за облака.Любовь к жизни и человеку в стихотворениях А. Я. Яшина
Ах, если бы все понимали, Что это не просто слова, Каких бы мы бед избежали. И это не просто слова! Проза Яшина имеет самостоятельное значение. Еще в годы войны, работая во фронтовой печати, он писал не только очерки и репортажи с места боевых действий, но и рассказы, которые тоже публиковал во флотских газетах.
Однако Александр Яковлевич не придавал серьезного художественного значения тем прозаическим опытам и ни разу не пытался переиздать что-либо из рассказов военной поры.
Обращался он к прозе и в середине пятидесятых. Но серьезное увлечение прозой пришло в начале шестидесятых годов. Причем неожиданность и реалистическая убедительность, психологическая разработанность образа сказываются в том, что Яшин извлек его совсем не из той среды и не из тех обстоятельств, из которых мы привыкли видеть извлеченными подобные или близкие этому характеры.
Павел Мамыкин - сирота, сын погибшего на войне солдата, честного колхозного труженика, он должен бы, кажется, унаследовать все лучшие черты своего отца.
Не только память о тружениках отце и матери, но и пример работящей и безответной бабушки, младшего брата Шурки, Нюрки Молчуньи, которая приглянулась Павлу и которая сама тянулась к нему, да и многих других односельчан должны бы с детства приучить его уважать труд и самому трудиться вместе со всеми. Но однажды маленький Пашка понял, что его пожалели как сироту и что из этого своего положения он может извлечь некую выгоду.
Попробовал он это сделать и раз, и другой - получилось. Психологический расчет Яшина оказался безупречно верным. Он построен на доброте и жалостливости русских людей, которые уж кому-кому, а обиженному судьбой, сиротинушке никогда не откажут в помощи, от себя кусок оторвут, а ему помогут.
И ведь сколько бесчестных людей и прежде пользовались этой добротой, мягкостью характера, отзывчивостью душевной, сколько захребетников, иждивенцев, приживальцев кормилось за счет чужого труда...
Не перевелись и ныне подобные типы, только они приняли иное, более современное обличье. И вот Пашута Мамыкин уже с раннего детства лелеет в себе этакого обиженного судьбою и потому имеющего особые права на внимание и заботу и на особое положение человека. И все окружающие словно бы заколдованы этим его внутренним убеждением, и никому в голову не придет, что вот младший братец его, Шурка, тоже ведь сирота, но никаких прав ни на что не предъявляет, и работает вместе со всеми, и живет как все в деревне.
Особую заботу о Паше проявляет председатель колхоза Прокопий Кузьмич. Он видит в смышленом мальчишке своего преемника и определяет его в школу-семилетку. Учеба не пошла у Павла, зато в демагогии он все больше преуспевал и все больше научался извлекать корысть из своего сиротского звания. Так он, не доучившись в семилетке, попал в ремесленное училище.
И даже производственная травма, которую получил в цехе по ротозейству, пошла ему на пользу. Вернее, он сумел извлечь из нее максимум пользы. Началось с бесплатной путевки в дом отдыха. Мамыкину понравилось ничего не делать, отдыхать, пользоваться вниманием врачей, обслуживающего персонала, руководства. И он, ссылаясь на недомогания, настоящие, а еще больше мнимые, стал добиваться бесплатных путевок в дома отдыха и в санатории, стал вымогать себе различные льготы в жизни. А рядом рос младший брат Шурка, рос, как многие деревенские дети, безотцовщина, сам по себе, учить его не стали - не возлагали надежд на парня.
Председатель Прокопий Кузьмич выработал твердый педагогический принцип, который, впрочем, разделяла и бабушка, да и другие односельчане, кроме разве директора школы, где учился Павел. Главное - не дуролом, горячки зря не порет, держит что-то себе на уме.
Из такого может человек получиться. В кадры может пойти, руководителем стать... Такие вытягиваются сами по себе, как сорная трава, чего с ними возиться... Ломит он спину, как и отец ломил, как тысячи лет до него ломили. Ученье не для него... Скоро, однако, оказывается, что не Павел, на которого возлагались все надежды, а именно Шурка, подросши маленько, выказывает государственный подход к колхозному делу и даже вступает в конфликт с председателем, а директор школы Аристарх Николаевич первым понимает, как ошиблись с братьях их опекуны и воспитатели, и говорит Шурке о необходимости учиться.
Павел же между тем продолжает строить благополучие на спекуляции своим сиротством и на демагогии, он уже отлично усвоил безотказные способы воздействия на начальство и общественные организации.
Но Советская власть не бросила сирот, не позволила им пойти по миру. Все ведь в сущности верно, так оно и было и могло бы быть, но для чего обо всем этом говорится - вот в чем вопрос! Такое заявление все равно что беспроигрышный лотерейный билет: ведь каждый, к кому обращался Павел Мамыкин, невольно чувствовал себя соучастником доброго дела, проявляя государственную заботу о воспитании сирот, как же он мог отказать человеку, который, может быть, в последний раз обращается за помощью, который вот-вот уже станет на ноги и готов за все отплатить сторицей!..
Людей кормить надо, а если земля совсем осиротеет, тогда что будем делать, куда покатимся? Между братьями Мамыкиными должен был возникнуть конфликт, и он возник, ибо смышленый и честный повзрослевший Шурка, понял, наконец, что собой представляет Павел. Не дождавшись ответа на свое письмо и просимой помощи, Павел сам приезжает в деревню и уже не просит, а требует раздела между ним и Шуркой имущества, забывая при этом о бабушке, забывая о том, что сам-то он ничего не сделал для хозяйства, долю которого требует.
Когда же Павел сказал гнусность о Нюрке Молчунье, Шурка набросился на него с кулаками и избил. Раздел произошел. Для Павла была разобрана по бревнам половина дома и на грузовике с прицепом перевезена в город. Бабушка окончательно слегла, потеряв дар речи, когда братья подрались меж собою, и скоро умерла. На похоронах ее не было только Павла.
Яшин довел семейную коллизию до трагической развязки и оставил братьев Мамыкиных в самом начале их зрелой человеческой, мужской судьбы. Она в общем ясна нам, судьба Павла и Александра, она уже запрограммирована в характере и мировоззрении того и другого.
Под него и вырабатывается характер, тип поведения. И писатель рассматривает его как явление социальное, глубоко чуждое нашему общественному строю, всему укладу жизни. Сам переживший безотцовщину, Яшин не знает снисхождения к тем, кто взлелеял это зло на свою шею. Судя по всему, встречи с Михаилом Михайловичем Пришвиным, давшие сюжеты яшинским миниатюрам, относятся к самому началу пятидесятых или, скорее, к концу сороковых годов, а написаны почти все они зимою 1961 года. Сразу же после войны Яшин посвятил два лирических стихотворения Михаилу Пришвину, это, конечно, не просто знак пиетета по отношению к маститому писателю, в нем есть свое личное для Яшина значение.
А что касается стилистики, то тут ощущается влияние Пришвина уже на более зрелого Яшина, на Яшина шестидесятых годов. Чем именно? Я бы не стал проводить сравнительного анализа, для этого слишком мало материала да и не эти миниатюры наиболее характерны для прозы Яшина. Существенно, пожалуй, лишь то, что набрасывая контуры портрета писателя, он как бы вживался в систему его взглядов на жизнь, на природу и постепенно усваивал его стилистическую манеру.
Разумеется, Яшин не мог перенять ее целиком, он и в этих миниатюрах оставался самим собой, Яшиным-лириком, по-мужицки грубоватым, но способным отличать и чувствовать прекрасное не хуже горожанина, а уж понимать природу, слушать ее - и говорить нечего. Живые и точные наблюдения Яшина воссоздают неповторимые черты облика великого писателя. Более всего, пожалуй, запоминается сюжет о яблоках. Пришвин рассказал Яшину, что он возненавидел яблоки с тех пор как они стали для него обязательными, стали лечебной диетой.
Пришвин на это ответил: - Есть люди, любящие природу, перелески, луга, любящие жить в лесу. Но если такому человеку сказать, что он должен жить в лесу, - он сочтет это за высылку, и приятная жизнь в лесу станет для него наказанием. Старость - ведь тоже осознанная необходимость.
Но когда вы состаритесь, вы поймете, что не со всякой необходимостью человек мирится охотно и легко. Кушайте яблоки, пожалуйста! Урок диалектики, который преподал Михаил Михайлович автору миниатюры, запомнился ему на всю жизнь. И сам он остался в памяти Яшина как мудрец и олимпиец, охотно поменявший местожительство богов на лесную поляну, на край непуганых птиц, на Берендеево царство. От Пришвина, от его символической тропинки, но - по своей - такова диалектика преемственности в творческом развитии художника.
Это и закон всей жизни. В прозе Яшин больше не приблизился к Пришвину. То сближение, которое было органично в рассказах о Пришвине, не годилось в иных сюжетах. Может быть, к ним надо отнестись как к попытке на время отойти от житейской суеты, от внутренних терзаний, от нравственного самоанализа, уже на деле осуществить этакое руссоистское опрощение и бегство в природу. И по сюжету, и по интонации, и по характеру развития мысли, и по ощущению природы, и по стилистике и - на это обращаю особое внимание - по той вере в колдовскую силу слова, которая здесь заключена.
Ради этого ведь и написан рассказ! Пересказывать его бессмысленно, он весь - эмоционально насыщенный конспект состояний, с выразительной символикой, ее можно понять только прочитав рассказ от начала и до конца, поверив в него как в сказку детства, которая оборачивается поэтической былью, почти невероятной материализацией далекого воспоминания.
Подумать только - человек своим заклинанием восстановил строй журавлей, поверил в силу своего заклинания, в силу слова! Как это прекрасно, как это возвышает человеческую душу, душу художника!.. Вернее, говорит один Лупп Егорович - за себя и за кота, но он-то знает своего кота и точно угадывает, что тот мог бы сказать, если бы умел.
Сквозь ворчливую, сердитую болтовню подвыпившего старого человека то и дело видится характер неравнодушный, не смирившийся со старостью. Кот на эту доброту и нежность по-своему отвечает тем же. Скажу только попутно, что ведь не кто иной, как Александр Яковлевич настойчиво советовал писать прозу молодому поэту Василию Белову, опубликовавшему немало стихов и даже одну поэму и окончившему Литературный институт с дипломной работой, составленной из поэтических произведений.
И наверное, ни к кому из писателей-земляков Яшин не относился с такой нежностью, с какой он относился к Василию Белову. Вспоминаю, как незадолго до кончины, когда я был у Александра Яковлевича в больнице, дежурная сестра сообщила, что к нему приехали Василий Белов и Евгений Носов.
Надо было видеть, как преобразился в эту минуту Яшин. На его бледном опавшем лице появился румянец, он сразу оживился, стал поудобнее устраиваться на своем жестком ложе. Пока Злата Константиновна, супруга Александра Яковлевича, денно и нощно дежурившая у его постели только временами ее сменяла дочь Наташа , ходила встречать дорогих гостей, Яшин с отцовской нежностью говорил мне о Белове: - Вася - большой писатель. Давно у нас такого не было. Сам-то он мал, росточком не вышел, а духом велик, талантом.
Мы все пройдем, забудемся, а он - нет. Я-то, может, не забудусь, потому что однажды предисловие написал к его книжке, хоть и не напечатали его... Талант у Васи глубинный, от пупка, и силенки у него есть, чтобы шлифовать этот природный талант, придавать тому, что он пишет, блеск художественности, блеск подлинности.
И годов впереди много, если с умом их проживет... Во все время этого недолгого визита Яшин, казалось, был целиком поглощен Беловым, и хотя не обходил в беседе ни Евгения Носова, ни Злату Константиновну, ни меня, но видно было, как тянулся он душою к своему любимцу, как хотел высказать ему что-то, а все будто стеснялся, понимая, что словами и не выскажет того, что хочет высказать; однако Белов, думаю, и так понимал все, что надо было.
Духовное родство между ними улавливалось сразу. Особенно много добра сделал он для литераторов-северян... Для меня же смерть Александра Яковлевича - горе тройное!
Яшин, Александр Яковлевич
Любовь к жизни и человеку в стихотворениях А. Яшина 23. Яшина заставляют читателя задуматься о человеческой жизни и о добре, которое так важно успеть сделать вовремя.
План анализа стихотворения I. Восприятие текста
Первая публикация в 1928 году. В 1931 году окончил педагогический техникум в городе Никольске , учительствовал в деревне, много читал, писал стихи , сотрудничал в вологодских и архангельских газетах, начал печататься в 1928 году. Незадолго до Первого съезда советских писателей стал председателем оргкомитета его вологодского отделения. В 1935 году переехал в Москву. Учился в Литературном институте имени А. Горького , который окончил в 1941 году. Одновременно работал заместителем редактора многотиражной газеты. В годы Великой Отечественной войны ушёл добровольцем на фронт и в качестве военного корреспондента и политработника [2] участвовал в обороне Ленинграда и Сталинграда , в освобождении Крыма. Звание: капитан 1 ранга. В послевоенные годы много ездил по стране: поездки по Северу , на Алтай , на строительство гидроэлектростанций , на целину.
Урок по теме "Анализ стихотворения Яшина "Орёл"
Яшина Памятник А. Яшину в г. Никольске скульптор М. Стилю писателя свойственны естественность, точность и живость слога. Сделайте выводы.
«Орел упал, но средь далеких скал, чтоб враг не видел, Трезвому анализу предшествует вывод: «Много книг недописано - это главная боль». . В «личной» лирике Яшина это стихотворение имеет формообразующее значение. С тех пор я уже никогда не забывал этого стихотворения. Во время войны, когда Яшин был не только поэтом, но и солдатом. А. Я. ЯШИН ОРЕЛ Из-за утеса, Как из-за угла, Почти в упор ударили в орла. Анализ стихотворения Александра Сергеевича Пушкина “Кавказ” На.
Восприятие текста. Логические ударения. Стиль и тип речи. Темы и проблемы текста, позиция автора.
Боль и сила совести
Сколько гибнет их — не счесть, Видеть тяжело. А ведь в нашем сердце есть И для них тепло. Просто лирический герой узнал одну непреложную истину: человеческое счастье неотделимо от счастья окружающего мира, даже если этот мир не наделен даром человеческой речи. У мира зверей и птиц, свой язык, но без его звучания человеку в этом мире грустно, как бывает грустно глухому среди говорящих. Приучите птиц в мороз к своему окну. Чтоб без песен не пришлось Нам встречать весну. Добросердечие и сострадание, сочувствие и соучастие — вот чему учит поэта природа и чему, наученный ею, учит он нас.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Орел Яшин Александр
Спасибо за Ваш труд!!
НАДО ГЛЯНУТЬ)))