Покровы тела таблица

Какие систематические группы животных вы знаете? Перечислите известные вам классы животных. Изучение нового материала. Функции покровов тела. Покровы тела имеют все животные, как простейшие, так и многоклеточные. Каковы покровы тела у различных организмов?

Систематическое положение. Строение покровов тела. Тип Простейшие. Наружная клеточная мембрана у организмов с постоянной формой тела. Видеоурок: Покровы тела по предмету Биология за 7 класс.

Ногти и волосы относятся к производным кожи. Кожа отделяет внутреннюю среду организма от внешней среды. Ее площадь у взрослого человека составляет около 2 м2. Строение кожи В коже выделяют эпидермис, находящийся ближе к поверхности, и дерму, лежащую под ним. Также в качестве третьего кожного слоя нередко называют подкожную жировую клетчатку. Эпидермис — это наружный слой кожи. За исключением подошв и ладоней он тонкий, состоит из десятков слоев эпителиальных клеток.

Разработка урока "Покровы тела"

Карамова Гульзия Зикафовна; Ямады 2015 Цель урока: Познакомить учащихся с особенностями внешнего строения и разнообразием покровов тела розных представителей животных начиная с простейших и до хордовых. Задачи: находить в объекте его составляющие; научиться обобщать; находить причинно-следственные связи; развивать коммуникативные способности. Ход урока Организационный момент: Вступительное слово о целях и задачах урока. Мы сегодня познакомимся с особенностями внешнего строения и разнообразием покровов тела розных представителей животных начиная с простейших и до хордовых. Изучение нового материала: Давайте вспомним ,кого мы изучали на самых первых уроках Это простейшие - Вспомним их строение. Как называется оболочка простейших? Да плотной мембраной защиаущей тело организма от повреждении, изменении темпиратуры и придающей ему форму.

Покровы тела

Организационный момент. Сообщение темы урока Фронтальная беседа. Проверка готовности класса и оборудованияЭмоциональный настрой на урок Подведение к теме урока Перед уроком все учащиеся получают карточки с названием одного из трех видов покровов тела и делятся на 3 группы эпителиальные покровы, хитиновые покровы, кожные покровы в соответствии с полученной карточкой.

Здравствуйте, ребята. Мы поздоровались с вами с помощью слов. А я предлагаю пожелать здоровья друг другу еще и физически. Встаньте, пожалуйста и возьмитесь за руки. Вы чувствуете тепло руки соседа, передайте его друг другу, улыбнитесь и начнем наш урок. Сегодня мы с вами начнем изучение новой главы биологии, в которой мы систематизируем знания по темам, изученным в 1 полугодии.

Эти знания пригодятся вам на всем протяжении дальнейшего изучения биологии и в вашей повседневной жизни. Надеюсь, что наш урок пройдет плодотворно, в комфортной и доброжелательной обстановке. Для этого нам понадобиться учебник, сборник справочных материалов по биологии, презентация по теме, микроскоп, микропрепараты, натуральные объекты и инструктивная карточка, которая лежит у вас на партах. Вы будете работать в парах, в группе-лаборатории и индивидуально.

Если у вас в инструктивной карточке стоит буква У, это работа с учебником, если П, то это работа с презентацией на ноутбуке, если М, то это работа с микроскопом и микропрепаратом, если Н, то это работа с натуральными или живыми объектами. Посмотрите на ваши карточки. А еще нам необходимо выбрать спикеров наших лабораторий. Это человек, который сможет объединить работу всех членов лаборатории и выступить с рассказом о результатах ваших исследований и наблюдений.

Спикеры получают у меня свои индивидуальные карточки и садятся в центре своей лаборатории. Итак, начнем. Посмотрите, пожалуйста, на экран слайд 1.

Что вы видите? Давайте с помощью заполнения кроссворда ответим на этот вопрос. Эволюция Слайд 2 А как вы думаете, что такое эволюция? Откройте, пожалуйста, учебник на стр. Эволюцию каких органов мы будем изучать? Ваша задача: после каждой подсказки попытаться угадать биологический термин после каждой подсказки выслушивать варианты ответов. Совершенно верно, речь о покровах тела слайд 8. Это и будет темой нашего урока записывают в инструктивной карточке.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы. Организуют рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей. Рассматривают предложенные иллюстрации и отвечают на вопросы, делают записи в тетрадь. Наблюдение учителя Работа с иллюстрациями презентации, текстом учебника, дополнительным печатным материалом.

Для чего нужны живым организмам покровы? Ответить на этот вопрос вам помогут подсказки, которые я уже озвучивала дети отвечают: защита, терморегуляция, обмен веществ, красота слайд 10 и записывают функции покровов в инструктивную карточку. Давайте решим задачу. Если бы к вам пришла лягушка за советом, менять ей кожу или нет?

Или белый медведь — менять ему белую шерсть или нет? Что бы вы им посоветовали? Не менять, потому что они приспособились к своей среде обитания в ходе эволюции Выдвигаем гипотезу: Если у животных покров тела разный, то они имеют приспособления к разным средам обитания и их покровы усложняются.

Давайте докажем эту гипотезу и ответим на проблемный вопрос в каком направлении шла эволюция покровов. Это и будет целью сегодняшнего урока. Это наша образовательная цель, а что лично каждый хочет достичь на сегодняшнем уроке? Вспомните на какие две группы можно подразделить все живые организмы?

Покровы тела имеют все животные, как простейшие, так и многоклеточные. А как вы думаете у многоклеточных сложнее устроены покровы? Первая лаборатория назовите название изучаемых вами покровов тела? Вторая лаборатория теперь вы назовите, как называются изучаемые вами покровы? И третья лаборатория ваша очередь?

Какие три группы выделяют у покровов тела? А дальнейшая работа будет идти самостоятельно при выполнении заданий лабораторной работы, по результатам которой выступит спикер вашей группы. Также хочу напомнить вам о правилах работы в группе. Работаем дружно, не забывая о сотрудничестве. При работе с микроскопом не забывайте правил безопасности 3.

При работе с натуральными объектами будьте аккуратны и внимательны. Помните, каждый имеет право на свое мнение, но при этом нужно уважать и мнение товарища. Ребята работают самостоятельно.

По окончании выступает спикер. Остальные группы записывают в таблицу нужную информацию. Для чего? В ходе эволюции шло появление приспособлений, способствующих освоению среды обитания. Самостоятельная работа в группах: анализируют предложенную информацию и заполняют таблицу. Слушают и вступают в диалог, участвуют в коллективном обсуждении. При работе с текстом выделяют другим цветом новые слова и термины. Наблюдение учителя. Включение в систему знаний Работа в группах. Для закрепления полученных знаний я вам предлагаю ответить мне вопросы.

Какие приспособления покровов тела у данных животных к водной среде обитания? Вам необходимо соотнести отделы покровов позвоночных животных и образования, которые там находятся.

Урок биологии "Покровы тела"

Организационный момент. Сообщение темы урока Фронтальная беседа. Проверка готовности класса и оборудованияЭмоциональный настрой на урок Подведение к теме урока Перед уроком все учащиеся получают карточки с названием одного из трех видов покровов тела и делятся на 3 группы эпителиальные покровы, хитиновые покровы, кожные покровы в соответствии с полученной карточкой. Здравствуйте, ребята.

Обобщающие таблицы по теме «Эволюция систем органов»

Трахеи и легочные мешки Класс Насекомые Трахеи эктодермальные впячивания в форме трубочек, проводящих воздух из внешней среды к тканям. Трахеи открываются на брюшке отверстиями, которые называются дыхальца Тип Хордовые Ланцетник Наличие жаберных щелей в глотке. Щели скрыты под кожей и открываются в особую околожаберную полость с частой сменой воды Надкласс Рыбы У рыб под жаберными крышками у хрящевых рыб жаберных крышек нет располагаются жабры, состоящие из жаберных дуг, жаберных тычинок и жаберных лепестков, пронизанных множеством мельчайших кровеносных сосудов. Вода, заглатываемая рыбой, попадает в ротовую полость и выходит через жаберные лепестки наружу, омывая их Класс Земноводные Органы дыхания — парные мешковидные легкие с тонкими ячеистыми стенками Дыхание происходит за счет опускания и подъема дна ротовой полости. Дыхание осуществляется не только с помощью легких, но и с помощью кожи Класс Пресмыкающиеся Носовые полости сквозные, пропускают воздух в ротовую полость. Дыхательные пути удлиняются. Появляются трахеи и бронхи.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 46 Покровы тела Сравнительная характеристика

.

Давайте вместе посмотрим небольшой видеофрагмент «Покровы тела» и таблице отметим, чем покрыто тело одноклеточных. 7–8-й класс» предлагают давать ребятам таблицы, которые они должны Таблица «Эволюция органов выделения» . Таблица «Покровы тела». Наружный покров тела человека формируют кожа, ногти и волосы, а также слизистые оболочки. Ногти и волосы относятся к производным кожи.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Покровы тела. Видеоурок по биологии 7 класс
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных