- Причины ссоры Дубровского и Троекурова
- Дружба и вражда между Дубровским и Троекуровым в романе "Дубровский": причины ссоры
- Причины ссоры Дубровского и Троекурова. А.С.Пушкин "Дубровский".
- Ссора Дубровского и Троекурова
- Разработка урока: "Причины ссоры Дубровского и Троекурова"
- Какова причины ссоры Троекурова и Дубровского?
- Урок в 6 классе. А.С.Пушкин «Дубровский». Ссора помещиков.
причины ссоры дубровского и троекурова. Павел Рябов Ученик (), закрыт 7 лет назад. Лучший ответ. Юрий Поляков Высший разум. boutique-dart.ru › 5 - 9 классы › Литература.
Женились по любви, скоро овдовели, у обоих оставалось по ребёнку, были друзьями - Рассказывая о Троекурове и Дубровском, Пушкин употребляет слова, которые, может быть, не всем знакомы. Лексическая работа заранее подготовленный ученик Подобострастие — льстивость, угодливость; тщеславились — хвалились, кичились; надменный — высокомерный, подчеркивающий свое превосходство перед другими; большой вес переносное — большое влияние; своенравно — капризно, сумасбродно; идти на Троекурова — ссориться с Троекуровым; чернильное племя — чиновники; паче чаяния устаревшее — против ожидания; апелляция — жалоба. Кирила Петрович Троекуров. Да и фамилия у него говорящая: трижды порочный. Индивидуальное задание готовили… : Кирилл греч.
Причины ссоры Дубровского и Троекурова
Женились по любви, скоро овдовели 4. Чем объясняется поведение Троекурова? Характер Троекурова определен его положением на социальной лестнице. Общественный вес Троекурова и готовность всех угождать малейшим прихотям его деспотического нрава способствовали развитию в нём самых низменных качеств: самолюбия, надменности, праздности. Почему А.Дружба и вражда между Дубровским и Троекуровым в романе "Дубровский": причины ссоры
Ростовской области Тема урока: Причины ссоры Дубровского и Троекурова Методические цели: помочь школьникам определить причины ссоры Дубровского и Троекурова в процессе анализа первой главы романа А. Задачи: помочь учащимся выявить место первой главы в композиции романа; определить черты характера Дубровского, Троекурова, которые привели к ссоре двух давних друзей; определить роль интерьера и речевой реплики крепостного в создании ситуации ссоры; выявить роль портретной зарисовки, характеров, речи в создании образов и выражении авторской позиции; определить, какими нравственными критериями определяют свою позицию Троекуров и Дубровский; стимулировать определение собственной позиции ребенка в оценке поведения, характера, принципов жизни героев.
Дидактические цели и задачи: роль и место 1 главы в раскрытии причин ссоры Дубровского и Троекурова; художественные приемы создания образа и характеристики Троекурова; художественные приемы создания образа и характеристики Дубровского; какой характер носит сопоставление двух героев; какими нравственными принципами руководствуются в своей жизни Троекуров и Дубровский; в чем причина ссоры Троекурова и Дубровского; авторскую позицию в оценке поведения героев.
Уметь: находить способы создания образа и характеристики; определять авторскую позицию и выражать собственную в оценке поведения героев. Методы: аналитическая беседа, работа с книгой, анализ эпизода, выразительное чтение, словарная работа, рассказ учителя.
Тип урока: комбинированный, с использованием ИКТ. Ход урока Подготовка к работе с текстом. Выявление первоначальных читательских впечатлений. Кто из героев вам понравился и почему? Начнем занятие с небольшого задания. Дубровский -Как вы думаете, почему именно к этим фрагментам текста обращено ваше внимание? Какова их роль в 1-й главе?
Как вы думаете, чего больше в этих героях: сходства или различия? Как сложились их отношения, судя по первой главе романа? Чтение определения конфликта по словарю. Слушает варианты ответов и приближает учащихся к определению темы урока. Чтение темы урока на доске. Чтение записанных на доске целей урока. Работа с текстом первой главы. Беседа по вопросам: -А сейчас нам нужно выяснить, что же стало причиной ссоры между Дубровским и Троекуровым.
Какой вариант ответа предлагает нам автор? Согласимся мы с его точкой зрения или нет? Читает подготовленный ученик. Беседа по вопросам: - На каком приеме строит автор характеристики героев? На приеме противопоставления -Как ведет себя Троекуров по отношению к соседям? Почему он ведет себя так?
Дайте характеристику отношений Троекурова с соседями. Ко всем ли он относится одинаково? Слушаются варианты ответов -А как помещики относятся к Троекурову? Подтвердите свой ответ цитатой из романа. Слушаются ответы школьников -Почему Пушкин, характеризуя отношения помещиков к Троекурову, употребляет сочетания рады были угождать а не просто: угождали , трепетали а не боялись , готовы были а не принуждены тешить его праздность, никто не дерзал отказываться а не рисковал, не осмеливался?
Указываются страницы учебника с нужным текстом Дети ищут цитаты, читают вслух и заполняют таблицу. Вот я ж его… Наплачется он у меня, узнает, каково идти на Троекурова! Беседа по вопросам: -Почему Парамошка осмелился унизить лучшего друга хозяина?
Пушкина, учитывая их положение? Пушкинское ли это изображение? Работа по иллюстрации Д. Слушает варианты ответов детей -Подробного описания внешности героев у Пушкина нет.
Что же помогло иллюстратору воссоздать внешность героев романа? Беседа по вопросам: -Понял ли Троекуров, что обидел старого друга? Беседа по вопросам: -Каким мы увидели Троекурова в этом эпизоде? Повторное чтение эпизода. Подведение итогов урока. Задание на дом: 1. Озаглавить главы II-IV. Пересказ эпизода в суде от лица Троекурова. Пересказ эпизода в суде от лица Дубровского. Подготовить выразительное чтение письма Орины Егоровны Бузыревой.
Курс повышения квалификации.
Причины ссоры Дубровского и Троекурова. А.С.Пушкин "Дубровский".
Дружба и вражда Дубровского и Троекурова в романе "Дубровский": причины ссоры Служба в армии Когда-то Андрей Дубровский и Троекуров были товарищами по службе: "Некогда были они товарищами по службе и Троекуров знал по опыту нетерпеливость и решительность его характера. Оба помещика очень рады этому соседству: "... Оскорбленный Дубровский требует от Троекурова извинений.
Ссора Дубровского и Троекурова
Харитонов Степан Началом вражды между героями послужил эпизод на псарне. Во время осмотра псарни Троекурова Дубровский подметил, что собакам здесь живется лучше, чем и некоторым слугам. Дубровский принял это на свой счет и, оскорбленный, уехал домой, не попрощавшись. Прознав о размолвке между друзьями, крестьяне Троекурова начали воровать в роще Дубровского лес, но вскоре были пойманы. Дубровский отнял у них лошадей, а их самих указал высечь. Троекурова разозлили такие действия со стороны Дубровского, поэтому он решил отомстить своему еще недавнему другу, обманными действиями отобрав у него имение. Спасибо0 Аноним Дружбу Дубровского и Троекурова разрушил случай.
Разработка урока: "Причины ссоры Дубровского и Троекурова"
Ekaterina Опубликовано 15 апреля, 2019 В романе А. Несмотря на разные взгляды на жизнь и положение в обществе, Кирила Петрович и Андрей Гаврилович были очень дружны. Привыкший к лести и раболепию, Троекуров уважал гордый и независимый нрав своего бедного соседа. Причиной разогревшегося конфликта между старыми друзьями стала откровенная дерзость слуги Троекурова. Дубровский не смог снести оскорбление, и потребовал от соседа выдать ему на суд провинившегося псаря.
Началом вражды между героями послужил эпизод на псарне. Во время осмотра псарни Троекурова Дубровский подметил, что собакам. Описание слайда: Причины ссоры Дубровского и Троекурова. Александр Сергеевич Пушкин Материалы к урокам литературы в 6-м. Методические цели: помочь школьникам определить причины ссоры Дубровского и Троекурова в процессе анализа первой главы.
.
Какова причины ссоры Троекурова и Дубровского?
.
Урок в 6 классе. А.С.Пушкин «Дубровский». Ссора помещиков.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ссора Дубровского и Троекурова ДУБРОВСКИЙ 1938
Я бы написала вам здесь пару ласковых, но воздержусь. Воспитание не позволяет)))
Я думаю, что Вы ошибаетесь. Давайте обсудим. Пишите мне в PM.
не то
мне парочку