Конспект урока по теме "Морфологический разбор предлога". × 7. Итак, у нас получилась опорная схема морфологического разбора. год. Открытый урок. Класс: 7 – ой. Предмет: Русский язык. Тема урока: Морфологический разбор предлога. Вид урока.
Морфологический разбор предлога. Урок 40. Русский язык 7 класс На этом уроке мы вспомним все, что узнали о предлогах. Составим схему морфологического разбора предлога в виде пирамиды знаний. И потренируемся выполнять морфологический разбор предлогов. Конспект урока "Морфологический разбор предлога.
Конспект урока "Морфологический разбор предлога" 7 класс
Урок начинаю с языковой разминки, вспоминаем правописание предлогов. В течение, в продолжение, вследствие, из-за, по-над, благодаря, сверх, внутри, наподобие, в завершение, несмотря на. Записи ведутся в тетрадях, один учащийся работает у доски. Сообщение темы занятия. Тема нашего сегодняшнего урока — морфологический разбор предлога. Ребята, как вы думаете, чему мы сегодня должны научиться? Что для этого нам необходимо повторить?Конспект урока по теме "Морфологический разбор предлога"
Задачи: - обучающие: закрепить знания о производных и непроизводных предлогах, уметь отличать их от других частей речи, вырабатывать навык правописания производных предлогов. Знать: порядок морфологического разбора предлога. Уметь: различать производные и непроизводные предлоги, видеть синонимию предлогов, правильно употреблять предлоги в речи, определять морфологические признаки предлога, делать его разбор. Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, бумага, фломастеры, магниты.
Ход урока 1. Добрый день. А сегодня, действительно, добрый день? Хочу узнать ваше мнение. Продолжите предложения. Сегодня добрый день, потому что… Сегодня добрый день, поэтому… Сегодня добрый день, значит… Давайте запишем дату нашего доброго дня и тему урока.
И как всегда, давайте сформулируем, что мы должны закрепить и изучить? Предложение на доске: Соревнования отменили вследствие тумана. Каким синонимичным предлогом его можно заменить? В какой по стилю речи уместно употребление такого предложения? В официально-деловом стиле часто употребляются производные предлоги вследствие 1 и ввиду 2. Как вы думаете, чем они отличаются? Предлагаю провести лингвистический эксперимент. Работаем в парах, ответы даем в тестовой форме на листочках.
Не забудьте их подписать. Проверяющим назначим 1 человека без пары. Кого предлагаете? Шпаргалка для проверки. Предлог вследствие — предложения 2, 3, 4 Предлог ввиду — предложения 1, 5, 6 5. Правильно ли мы говорим?
Иногда от правильного употребления слова зависит жизнь. Давайте послушаем ее чтение по ролям. Читают предупрежденные до урока на перемене ученики. После чтения: почему трудно было читать? Предлоги На и ЗА — какие это предлоги? А какой еще морфологический признак вы знаете?
А какую еще разницу вы видите между предлогами в следующих предложениях? Образец морфологического разбора на доске. За — предлог. Успеть за день В. Отмечаем главное слово. Самостоятельно выполните морфологический разбор первого предлога из упр. Взаимопроверка по мере выполнения.
Теперь, когда мы знаем все морфологические признаки предлогов, давайте в духе Крапивина обобщим знания. Для этого разделимся на 3 группы. Ритуал сотрудничества — пожатие или др. Задания группам: Берите бумагу и фломастеры. В вашем распоряжении 7 минут. Вывешивание работ и их комментирование. У вас получились интересные, оригинальные работы про первую служебную часть речи. Учебник предлагает еще 2 урока по этой теме.
Как вы думаете, чего мы еще не знаем или знаем недостаточно хорошо? Правописание 15. Правописание зависит от того, насколько правильно мы будем отличать производные предлоги от других частей речи. Настало время индивидуальной проверки усвоенного за последние 5 уроков. Предлагаю решить тест. Запись под диктовку. После написания берите цветные ручки и, переходя от парты к парте, находите и исправляйте в чужих тетрадях ошибки.
Итак, лови ошибку! Проверьте по образцу, все ли ошибки вам исправили ваши товарищи. Итог урока. Сдача тетрадей на проверку. Благодарю за хорошую работу на уроке!
Морфологический разбор предлога
Знать: порядок морфологического разбора предлога. Уметь: различать производные и непроизводные предлоги, видеть синонимию предлогов, правильно употреблять предлоги в речи, определять морфологические признаки предлога, делать его разбор. Технология: технологии проблемного обучения и технологии сотрудничества.
Конспект урока на тему "Обобщение по теме «Предлог. Морфологический разбор предлога»"
Предлог — это знаменательная часть речи, которая обозначает место и время действия. Предлоги могут употребляться самостоятельно, поэтому они имеют лексическое значение. По частоте употребления предлог занимает 4-е место. Для 2 группы: Предлоги выражают зависимость одних слов от других. Предлоги могут передавать пространственные, временные, объектные и причинные значения. Предлоги делятся на производственные и непроизводственные. Предлоги, состоящие из одного слова, называются одиночными. Для 4 группы: При именительном падеже предлоги никогда не употребляются, а предложный падеж никогда не употребляется без предлога. Предлог — это не самая главная часть речи в русском языке, поэтому можно обойтись и без неё.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Русский язык 7 класс (Урок№47 - Простые и составные предлоги. Морфологический разбор предлога.)Морфологический разбор предлога.
Часть речи. Общее значение. Морфологические признаки: Разряд по составу простой, сложный, составной Разряд по происхождению непроизводный и производный Смысловые отношения пространственные, временные, объектные, причинные, целевые, условные, уступительные, сравнительные, количественные. Не является членом предложения, но входит в их состав Образец разбора Вследствие какой-то задержки в пути лошади отстали.
Скачать к уроку русского языка Урок по русскому языку в 7 классе по теме «Морфологический разбор предлога». Скачать к уроку русского языка Конспект урока русского языка в 7 классе по теме «Морфологический разбор предлога». Морфологический разбор предлога. Урок Русский язык 7 класс. На этом уроке Конспект урока "Морфологический разбор предлога." · Сегодня мы.
Вместо того, чтобы сходить в зоопарк, мы пошли в кино. Несмотря на то, что был сильный мороз, я пошел в школу По причине болезни многих преподавателей, в школе объявлен карантин В целях безопасности, не нужно играть с огнём. В течение нескольких часов можно сидеть неподвижно и смотреть на море. Над водой носятся белокрылые чайки Несмотря на хорошую погоду, берег пуст.
Задачи: - обучающие: закрепить знания о производных и непроизводных предлогах, уметь отличать их от других частей речи, вырабатывать навык правописания производных предлогов. Знать: порядок морфологического разбора предлога. Уметь: различать производные и непроизводные предлоги, видеть синонимию предлогов, правильно употреблять предлоги в речи, определять морфологические признаки предлога, делать его разбор. Необходимое техническое оборудование: учебник, компьютер, мультимедийный проектор, презентация, бумага, фломастеры, магниты. Ход урока 1. Добрый день. А сегодня, действительно, добрый день?
.
.
.
.
Полностью с Вами согласна, примерно неделю назад написала про этоже в своем блоге!
Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и мне нравится эта идея, я полностью с Вами согласен.
Я конечно, прошу прощения, но это всё не подходит. Есть другие варианты?