Парные и звонкие и глухие согласные звуки

Из чего состоит согласный звук? Какими бывают согласные звуки? Сколько в русском алфавите согласных букв и согласных звуков? Какие согласные звуки всегда твёрдые, а какие — всегда мягкие?

В русском языке согласные звуки делятся на твердые и мягкие, звонкие и глухие. В каждом случае есть согласные, у которых есть пара, а также. Вы узнаете что такое согласные звуки, чем отличаются глухие согласные от звонких, какие буквы всегда твердые и какие мягкие.

Цель урока: Наблюдать над парными звонкими и глухими согласными звуками и их буквами, развивать фонетеческий слух, закрепить понятия о слогах, упражняться в чтении, развивать речь и мышление. Развивать познавательную активность. Учить видеть прекрасное в зимнем времени года. Ход урока I. Организационный момент. Основная часть. Здравствуйте, ребята.

Глухие и звонкие согласные звуки

Согласные звуки В русском языке 21 согласная буква и 36 согласных звуков. Согласные буквы и соответствующие им согласные звуки: б — [б], в — [в], г — [г], д — [д], ж — [ж], й — [й], з — [з], к — [к], л — [л], м — [м], н — [н], п — [п], р — [р], с — [с], т — [т], ф — [ф], х — [х], ц — [ц], ч — [ч], ш — [ш], щ — [щ]. Согласные звуки делятся на звонкие и глухие, твёрдые и мягкие. Они бывают парные и непарные. Всего 36 различных комбинаций согласных по парности-непарности твёрдых и мягких, глухих и звонких: глухих — 16 8 мягких и 8 твёрдых , звонких — 20 10 мягких и 10 твёрдых. Схема 1. Согласные буквы и согласные звуки русского языка.

Парные звонкие и глухие согласные звуки [з-с], буквы З, з–С, с, звуки [б–п], буквы Б, б–П, п

Цель урока: Наблюдать над парными звонкими и глухими согласными звуками и их буквами, развивать фонетеческий слух, закрепить понятия о слогах, упражняться в чтении, развивать речь и мышление.

Развивать познавательную активность. Учить видеть прекрасное в зимнем времени года. Ход урока I. Организационный момент. Основная часть. Здравствуйте, ребята. Мы сегодня с вами отправимся в путешествие по городу Звукобуквограду. Давайте вспомним, какие жильцы живут в этом замечательном городе?

Они расселились по своим квартирам. У: Какие буквы живут в красных домиках? Д: В красных домиках живут гласные буквы. Буквы а о э у и, обозначают твердость согласных. Буквы я ё е и ю, обозначают мягкость согласных. В синих домиках живут согласные буквы. Согласные м н р л й — согласные звонкие непарные и согласные парные звонкие и глухие. У: Какие парные согласные звонкие и глухие звуки и их буквы мы знаем?

Д: [з-с], [б-п], Зз-Сс, Бб-Пп. Вот в наш город Звукобуквоград пришла холодная зима. Все покрыто белым снежком. Жители города решили отправиться в путешествие по зимнему городу на санях самоходах. И мы с ними поедем в это путешествие. Но сани не двигаются с места. Они поедут, если мы поможем каждому слову— картинке найти свои саночки со схемой. Прикрепим картинку, которая подходит к схеме.

Кто нашел слово, дает характеристику первому звуку. Приложение 1 Картинки: зима, снежинка, чайник, мороз, снеговик, зайка 3. Вот едут наши сани, подъезжаем к горкам. Сейчас мы прокатимся по ним. Для этого надо вспомнить чистоговорки на буквы з-с, б-п. Когда спускаемся под горку — читаем тихо, когда поднимаемся вверх — читаем громко. Поупражняемся в чтении. Приложение 2 Поехали сани дальше. Едем, видим впереди звуко-буквоградовский театр.

В театр приехали лесные звери. Сладкова выполняют движения по текстам сказок. Пока шла физкультминутка я встретила снеговика. Он передал письма, которые просит прочитать. Читаем громко, чтобы снеговик услышал. На город кружится и падает снег, летают снежинки, опускаются, приносят нам новое задание: Услышать парные, звонкие и глухие согласные буквы [з-с], [б-п], показать на веере согласных букв.

Учитель диктует слова: зимний, сорока, зайка, синица, звонок, солнце, балалайка, пуговица, бурундук, попугай, бубен, пила. Выполнили задание.

Теперь снежинки решили станцевать. Сели на саночки, дальше поехали. Приехали на главную площадь. Жители города поставили красивую елочку. Она не простая, она украшена слоговыми игрушками. Какие мы сможем собрать слова? Ну, теперь пора возвращаться домой. Итог урока.

Урок русского языка во 2-м классе "Парные и непарные звонкие и глухие согласные"

Подберите и запишите слова, которые заканчиваются этими буквами. Упражнение 21, с. Найдите в орфографическом словаре учебника слова с парным по глухости-звонкости согласным звуком на конце слова. Запишите несколько слов.

Русский язык. Тема " Парные звонкие и глухие согласные звуки. Их обозначение на письме" (2 класс)

.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Русский язык 51. Звонкие и глухие, парные и непарные согласные звуки — Шишкина школа

Примеры слов с парными согласными

.

Вашему вниманию предлагается урок-путешествие, на котором дети, проходя различные этапы и выполняя задания на каждом из них, изучают данную. Урок русского языка во 2-м классе "Парные и непарные звонкие и глухие Назовите согласные звуки в слове лопата, дайте им характеристику. Что такое звонкие и глухие согласные звуки? Основные определения и правила, а также онлайн-тест по теме на страницах сайта boutique-dart.ru

.

Парные звонкие и глухие согласные звуки [з-с], буквы З, з–С, с, звуки [б–п], буквы Б, б–П, п

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Учим звонкие и глухие согласные. Сайт - игра Разумейкин
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Ада

    Я думаю, что Вы не правы. Я уверен. Предлагаю это обсудить.

  2. Рубен

    спасибо за статью… добавил в ридер

  3. Савелий

    Могу предложить Вам посетить сайт, с огромным количеством информации по интересующей Вас теме.

  4. flavbardocon

    ДАДАДА! НАДО СМОТРЕТЬ ВСЕМ ОБЯЗАТЕЛЬНО!

  5. stosalulse

    Я считаю, что Вы не правы. Я уверен. Могу это доказать.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных