- Конспект урока русского языка по теме: «Морфологический разбор местоимений».
- Тема урока: «Морфологический разбор местоимения».
- Морфологический разбор местоимения. Повторение. Подготовка к Т.А. - МЕСТОИМЕНИЕ
- Морфологический разбор местоимения
- Урок русского языка «Морфологический разбор местоимения» (6 класс)
- Урок по русскому языку на тему" "Морфологический разбор местоимений"(6 класс)
- Презентация "Морфологический разбор местоимения" 6 класс
Цели урока: обобщить и систематизировать полученные ранее знания о местоимениях-прилагательных и. Все уроки русского языка 6 класс. Морфологический разбор местоимения. Повторение. Подготовка к Т.А. - МЕСТОИМЕНИЕ. Цели: повторить сведения.
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний. Развивающая: Научить иллюстрировать свои мысли и утверждения: выполнять морфологический разбор устно и письменно. Воспитательная: Развивать способности к сотрудничеству, общению, работе в коллективе. Задачи: Образовательная: Сформировать умения и навыки по морфологическому разбору местоимений. Задачи метапредметные: Научить пользоваться разными видами чтения просмотровым, изучающим , обобщать, систематизировать.
Конспект урока русского языка по теме: «Морфологический разбор местоимений».
Цели урока: 1. Развивать и обогащать речь учащихся. Воспитывать уважение и любви к женщине и матери, вспомнить и чтить светлую память погибших в Великой Отечественной войне. Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, схемы. Ход урока Оргмомент.Тема урока: «Морфологический разбор местоимения».
Цели урока: 1. Развивать и обогащать речь учащихся. Воспитывать уважение и любви к женщине и матери, вспомнить и чтить светлую память погибших в Великой Отечественной войне. Оборудование: компьютер, презентация, карточки с заданиями, схемы. Ход урока Оргмомент. Сегодня у нас ответственный урок. Подарите себе и мне ваши улыбки. Мотивация учебной деятельности учащихся. Предлагаю вам совершить виртуальное путешествие и я возьму на себя роль сопровождающего.
Вы удобно устроились на своём рабочем месте? Путь наш будет долгим. Эти слова мы и возьмём в качестве девиза нашей работы. О какой части речи мы сегодня будем говорить? Местоимение — самостоятельная часть речи, которая указывает на предмет, признак, количество, но не называет их.
Разряды, постоянные и непостоянные признаки. В своем ответе называйте разряд и приводите примеры. Перечисляют разряды и примеры. Что-то грустное, встретиться с кем-либо, какая-то странная улыбка, о чем-то рассказывал, делать что-нибудь, никого не знал, на несколько минут , никого из друзей, кое-кто из солдат. Проверяется правописание неопределенных и отрицательных местоимений. Числовой диктант Чтобы проверить себя, насколько хорошо мы запомнили разряды местоимений, немного поиграем.
Правила числового диктанта: я называю местоимение, вы определяете его разряд и записываете число-код. Но наша задача усложняется. Мы должны разгадать не просто число, а зашифрованный код, и понять, что значит полученное число. Итак, начинаем: Самый 9 , кое-кто 5 , ты 1 , весь 9 , Кто готов? Это памятная каждому дата — 9 мая 1945 года — День Великой Победы. Задание: Составьте и запишите предложение со словосочетанием День Победы, использовав 2 любых местоимения. Составляют и записывают предложения.
Зачитывают свои предложения, называя местоимения, определяя их разряд. Постановка цели и учебной задачи. Как вы думаете? Определение признаков части речи у слова. Морфологический разбор местоимения. Научиться выполнять морфологический разбор местоимения. Физкультминутка Мы с вами активно работали, пришло время немного отдохнуть и поиграть. Наша игра — лингвистическая, на время и сообразительность.
Вы разделены на 6 вариантов. На первой парте каждого варианта я кладу листок бумаги надписью вниз. На листке — одно местоимение. По моей команде первый участник команды переворачивает лист, читает про себя местоимение, определяет его разряд и записывает пример своего местоимения того же разряда.
После этого участник через голову передает лист на вторую парту следующему участнику. И так — до последнего участника, который записав свой пример встает. Когда задание выполняют все команды, последние участники зачитывают примеры своей команды и называют разряд местоимения. Побеждает команда, выполнившая задание быстрее и правильнее.
Морфологический разбор местоимения. Повторение. Подготовка к Т.А. - МЕСТОИМЕНИЕ
Разделение на группы дифференцированное. Познакомить учащихся с морфологическим разбором местоимения. Создать условия для изучения новой темы. Повторить морфологические признаки местоимений, правильно определять признаки местоимений.
Морфологический разбор местоимения
Что такое указательные местоимения? Можно письменно в тетрадях и у доски. Постановка целей и задач урока IV. Объяснение нового материала Знакомство с морфологическим разбором местоимения по учебнику. Повторение и закрепление материала 1. Объяснительный диктант Задание 1 Надписать над местоимениями разряд, объяснить написание местоимений. Вдруг что-то шлепнуло посреди самой тихой заводи, и я увидел голову выдры.
Урок русского языка «Морфологический разбор местоимения» (6 класс)
.
Морфологический разбор местоимения. Урок Русский язык 6 класс. На этом уроке мы узнаем, как выполняется морфологический разбор. по русскому языку / Поурочные планы по русскому языку 4 класс учащимися порядка морфологического разбора местоимений;. Цели: добиться усвоения учащимися порядка морфологического разбора местоимений; отработать навык написания и употребления.
.
Урок по русскому языку на тему" "Морфологический разбор местоимений"(6 класс)
.
Презентация "Морфологический разбор местоимения" 6 класс
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Местоимение (6 класс, видеоурок-презентация)
подборка )))
Нужно попробовать все
Есть небольшие замечания, конечно… Но в общем, все соответствует действительности. Хороший блог, занес в Избранное.
Абсолютно с Вами согласен. Идея отличная, поддерживаю.