Окружающий мир виноградова 3 класс

Цель: обобщить знания учащихся о грибах как об отдельном царстве природы. Оборудование: плакат с изображением корзинки-кроссворда, рисунки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Ход урока II. Знакомство с новым материалом. Вводная беседа.

Решебник по окружающему миру за 3 класс авторы Виноградова, Калинова издательство Вентана-Граф. Учебник по окружающему миру для 3 класса 1 часть авторов Виноградова Н.​Ф., Калинова boutique-dart.ruтсвует ФГОС. На сайте описание, отзывы.

Программа рассчитана на 68 часов. Программа обеспечена следующим методическим комплектом: — Виноградова, Н. Окружающий мир: 3 класс: Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений: в 2 ч. Учимся познавать мир: 3 класс: Рабочие тетради к учебнику. Начальная школа XXI века. Форма итоговой аттестации обучающихся — комплексная контрольная работа. В авторскую программу изменения не внесены.

Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь № 1

Часть вторая" Учебник по окружающему миру Н. Виноградовой для учащихся 3-х классов дает школьникам необходимые знания о природе, человеке и обществе. Он содержит большое количество красочных иллюстраций, изображений картин известных художников, позволяющих больше узнать о родной стране. Во второй части учебника изучается Русское государство, здесь рассмотрены все этапы его становления и развития. Учащиеся узнают, когда образовалось Государство Русь, какие люди были первыми русскими князьями, кто был первым царем и как Москва стала столицей. Рассказано здесь также об императорской России и Советском Союзе.

Виноградова, Калинова: Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь № 1. ФГОС

Цель: обобщить знания учащихся о грибах как об отдельном царстве природы. Оборудование: плакат с изображением корзинки-кроссворда, рисунки с изображением съедобных и несъедобных грибов. Ход урока II. Знакомство с новым материалом.

Вводная беседа. Подарила бабушка Колобку зонтик. Замечательный зонтик. Сверху — белый в разноцветную горошину. Изнутри — зеленый в белую ромашку.

Пошел Колобок в лес. Конечно, с зонтиком. Вдруг кто знакомый встретится — будет чем похвастаться. Идет Колобок, вертит над собой зонтик. А птицы вокруг поют, заливаются. Заяц мимо пробежал, да так быстро.

И не видит, что появилось в небе облачко. Другое, третье… И вот уже ни синего неба, ни ясного солнышка. И — забарабанил дождь по листве, по траве, по цветам. А у Колобка — зонтик! Птицы и звери попрятались, а Колобку дождь нипочем. Замечательный зонтик! Но летний дождь короток.

И вот уже снова запели птицы, засияло солнышко. Протянулась над тропинкой веселая радуга. Засмотрелся Колобок и — трах-бабах! Вскочил Колобок сердитый: кто ему ножку подставил?! Смотрит, а прямо на тропинке камень не камень, пенек не пенек, а что-то круглое, коричневое. Вот тебе раз! Никогда тут ничего такого не было. И принялся искать. Уж как он траву раздвигал, уж как под кустами ползал.

И ни того, ни другого. Что делать? Присел Колобок на камень-пенек. И вдруг почувствовал, будто его кто-то поднимает. Попробовал встать — нет земли под ногами. Долгое время грибы считали растениями. Но это не так. В настоящее время их относят к царству Грибы.

Верно ли это высказывание? Чтение и анализ текста на с. Рассказ о разнообразии грибов. Разгадывание кроссворда. Гриб, на котором оказался Колобок, — гриб Боровик. Колобку он знаком. С бабушкой собирал, потом сушил. Попрощался Колобок с грибом Боровиком и дальше пошел зонтик искать. Вдруг увидел зонтик. Золотистый, с бахромой по краю.

Но что это? Рядом еще зонтик. Малиновые, желтые, лиловые, даже красный в белую горошину. Скатился Колобок на землю — и к зонтикам. А какой из них его — забыл. Я — гриб Мухомор. А это моя соседка — Бледная Поганка. Ты нас не трогай. Мы — ядовитые. А мы — летние Опенки! А я — Шампиньон.

Всех нас можешь смело класть в корзинку, на жаркое. Махнул он рукой и сел на траву. Поднял голову. Что это? А небо над ним — зеленое в белую ромашку. Да это же его зонтик повис на ветке! А вот и корзинка! Стоит рядом на блюдце.

Белое блюдце… на ножке! Поглядел Колобок: вся поляна в блюдцах — белых, розовых, золотых, рыжих. Блюдцах на ножках. Но теперь его не обманешь. Хитрые грибы блюдцами прикинулись. Снял Колобок корзинку с белого блюдца и слышит: — Верно. Не блюдце я, а гриб Груздь, настоящий. Нас на засолку бери. Мы — самые вкусные! Слушал-слушал Колобок и решил взять всех по одному, а то корзинки не хватит. А бабушкин зонтик тут же превратился в палку-искалку, которой легко раздвигать густую траву.

Вот каким замечательным оказался бабушкин зонтик! Ведь если бы его бабушка не подарила, если бы Колобок не пошел этим зонтиком хвастаться, никакой истории бы не случилось. Вот так. Назовите, какие съедобные грибы собрал Колобок, и положите их в корзинку, а несъедобные — рядом с корзинкой. Белый гриб, или боровик. А вообще это супергриб. Он воплотил в себе все грибное обаяние, всю грибную силу и красоту.

А вы знаете, почему боровик называют белым грибом? Ведь шляпка у него коричневая, да и ножка не совсем белая. Но если засушить эти грибы или пожарить, или сварить, то они всегда остаются белыми, в отличие от других грибов. Учитель вывешивает на доску рисунки с изображением ядовитых грибов. Не брезгуют этими грибами сороки и белки. А лоси проглатывают эти грибы целиком, иногда сразу несколько штук. Мухоморы для лосей лекарство. Вызываются 2 ученика. Задание: сложить в корзинку только съедобные грибы.

Кто это сделает быстрее, тот победил. Игру можно провести 2—3 раза с разными учениками. Итог урока. Домашнее задание: прочитать текст учебника на с.

Окружающий мир. 3 класс: поурочные планы по учебнику Н. Ф. Виноградовой, Г. С. Калиновой

Часть 1, 2. ФГОС Виноградова, Калинова Вентана-Граф Изображения обложек учебников приведены на страницах данного сайта исключительно в качестве иллюстративного материала ст. Особенно в цикле устных дисциплин, таких, как окружающий мир.

Виноградова, Калинова: Окружающий мир. 3 класс. Учебник. В 2-х частях. Часть 1. ФГОС

В процессе изучения "Окружающего мира" решаются различные образовательные задачи: у младших школьников формируются знания о планете Земля, ее растительном и животном мире; воспитывается культура отношения человека к природе. Система обучающих заданий развивает умственные способности учащихся, их восприятие, мышление, воображение. Обратите внимание! Вы покупаете электронную версию учебника, не бумажную! Электронная форма учебника ЭФУ — это электронное издание, соответствующее по структуре, содержанию и художественному оформлению печатной форме учебника и содержащее мультимедийные элементы и интерактивные ссылки, расширяющие и дополняющие содержание учебника. Коды к учебникам Издательств Дрофа и Вентана-Граф необходимо активировать в течении 15 дней после получения. Позднее коды аннулируются.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 19. Нервная система . Окружающий мир - 3 класс

Окружающий мир. 3 класс. Часть вторая

.

В электронной библиотеке ЛитРес можно читать онлайн бесплатно Окружающий мир. 3 класс. Часть вторая от Н. Ф. Виноградовой! Книга: Окружающий мир. 3 класс. Учебник. В 2-х частях. Часть 1. ФГОС. Автор​: Виноградова, Калинова. Аннотация, отзывы читателей, иллюстрации. Книга: Окружающий мир. 3 класс. Рабочая тетрадь № 1. ФГОС. Автор: Виноградова, Калинова. Аннотация, отзывы читателей, иллюстрации. Купить.

.

ГДЗ по окружающему миру 3 класс Виноградова Калинова

.

ГДЗ рабочая тетрадь часть 1 по окружающему миру 3 класс Виноградова, Калинова страница 28

.

Виноградова. Окружающий мир. 3 класс. Учебник. Часть 1. ФГОС.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Урок по предмету «Окружающий мир» в 3 классе - Н.Ф. Виноградова, автор курса
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных