Учимся делать добро обществознание 6 класс

А какие пословицы знаете вы и как вы их понимаете? Доброе слово лечит, а злое калечит. Злой не верит, что есть добрый. Добрая слава лежит, а худая бежит.

Обществознание. 6 класс. Тема: Человек славен добрыми делами. Цель урока: Учебная - создать условия для. Презентация-практикум по обществознанию "Учимся делать добро" предназначена для учителей и учащихся 6 класса (УМК Л.Н.

Почему утверждают, что от хороших чувств следует переходить к хорошим делам? Ее построили для того, чтобы в ненастье люди могли спрятаться и пересидеть в тепле. Однажды среди летнего дня небо обложили тучки, пошел дождь. В лесу в это время были трое мальчиков. Они вовремя спрятались от дождя и смотрели, как с неба льют потоки воды. Вдруг они увидели: к хатке бежит мальчик лет десяти.

Обществознание, 6 класс Учимся делать добро Цели

Знаю обо всём помногу и понемногу. Но определить-значит ограничить. Это замечательный вопрос. Особенно если Вы задаёте его не из-за того,что хочется выбрать,что выгоднее или лучше для себя, а просто, как и все думающие люди, смотрите в глубь всякого понятия и мнения. Рано или поздно, все задумываются, а что есть добро? И если вы вдруг считаете, что мораль- природное явление, то это не совсем так.

Презентация "Человек славен добрыми делами" 6 класс

Знаю обо всём помногу и понемногу. Но определить-значит ограничить. Это замечательный вопрос. Особенно если Вы задаёте его не из-за того,что хочется выбрать,что выгоднее или лучше для себя, а просто, как и все думающие люди, смотрите в глубь всякого понятия и мнения. Рано или поздно, все задумываются, а что есть добро? И если вы вдруг считаете, что мораль- природное явление, то это не совсем так. По сути человек- единственное живое существо, которое обладает нравственностью. Истинно природным является естественный отбор.

Не представляйте это как прямую борьбу с кровью и смертью. Чаще это просто выживание наиболее приспособленного. Остальные животные привыкли беспокоиться о своём потомстве и окружении, но не более. Человек в этом деле достиг большего. У нас есть понимание необходимости заботы о старых людях, мы не принимаем необходимости выбрасывать на задворки общества людей с отклонениями, хотя с точки зрения естественного природного понимания это испорченный ген, который не может дать пользу обществу в виде здорового потомства или качественного производства благ.

Почему человек делает добро? Потому, что на подсознании либо вполне осознанно он движим эмпатией. Человек не может делать зло, если глубоко осознаёт, что не хотел бы быть на месте пострадавшего. А вот уровень эмпатии опять же зависит от многих факторов. Я не хочу говорить, что это навык, скилл, который нужно прокачивать, но усиливать и углублять это чувство необходимо. Вы не представляете, с какой стороны вам откроется жизнь, когда вы научитесь ставить себя на место человека и рассуждать, почему он сделал так или по-другому.

Тогда будет легче его простить и понять. Прежде чем накричать на своих любимых из-за ссоры, подумайте, что они не просто так кричат, что у них был тяжёлый день либо тяжёлое событие в жизни.

И человек никогда ничего не делает просто так-особенно когда он выражает крайние эмоции. Это не для того, чтобы их любимых оправдать, но тогда вы поймёте его, уже не будет необходимости вступать в ссору, что ценнее в этой ситуации примириться и попытаться поддержать. Вы не ответите криком на крик и не продолжите эту цепочку. Очень похоже на христианскую мораль,правда?

Именно поэтому это мировая религия. Она перевернула историю не только благодаря Крестовым походам, но потому что сформулировала главные тезисы того, как правильнее жить. Зачем делать добро? Во-первых, это внутреннее счастье, которое сложно объяснить. Я пока сошёлся на том, что это та же эмпатия. Ты рад, что рад другой. Во-вторых, это защитный механизм общества.

Зло, порождённое злом, создавало бы цепочки неконтролируемых процессов разрушения и уничтожения. Люди бы долго не продержались. Просто потому, что обладают более высоким интеллектом ,а значит, имеют больше путей достижения своей цели, особенно если эти пути не перекрыты преградой в виде морали.

Хочу в конце отметить, что рассуждения эти-просто часть моей философии. Я рассуждаю на эту тему потому, что привык переосмыслять всё, что в меня вложено с детства. Начиная с того, почему бумажное изделие является важнейшим средством обмена и накопления богатства , заканчивая тем, почему я должен жертвовать иногда своим благом в угоду другому, потому что мы называем это добром и всех учим делать так же. После я понял, что добро- это не всегда жертва, потому что ты обретаешь внутренний баланс, делая правильно очень размыто, я понимаю, но я так чувствую, и уверен, чувствуют многие , а если и жертва, то та, которую ты готов принести и даже рад сделать это.

Даже если бы я изначально пришёл к заключению, что добро- слабость, я готов пожертвовать собой для того, чтобы 1-2 или, может,больше людей увидели пример и так же показали пример остальным. Породить цепочку благого. И представьте: все осознанно в своих поступках исходят из добрых побуждений- появляется доверие в обществе, отпадает необходимость жёсткого регулирования государством. Это и есть утопия. Она создаётся не политическим режимом, а тем, что в головах, но в клозетах.

Единственное неразрешённое в моей теории- роль зла. Я не могу отрицать,что, возможно, его роль важна как противопоставление добру. Во всём нужен баланс. А значит, как бы это ни звучало, и зло до некоторой степени необходимо. Тогда наша цель-свести его участие до здорового минимума. Добра всем :.

Учимся делать добро (из опыта работы)

Скачать бесплатно и без регистрации. Уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, давать определение понятий 4 Понятия, термины Золотое правило нравственности; добро; зло; добродетель; добрый 5 Вопросы практикума 1. С чего начинается доброта?

Зачем вообще делать добро?

Количество слайдов: 14 Обществознание, 6 класс Учимся делать добро Цели урока На примере практических ситуаций формировать представление учащихся о том, что добро и зло относятся к наиболее общим понятиям морального сознания, разграничивающим нравственное и безнравственное; продолжить работу над формированием умения делать выводы на основе фактов; воспитывать высоконравственные качества личности Знать и уметь Знать основные положения по теме урока. Уметь анализировать, делать выводы, отвечать на вопросы, давать определение понятий Понятия, термины Золотое правило нравственности; добро; зло; добродетель; добрый Вопросы практикума С чего начинается доброта? Три правила заботы о близких. Презентация рассказов о добром человеке. Проверка знаний В чём состоит доброе дело, добрый поступок? Каких людей на свете больше: добрых или злых? Обоснуй свое мнение. В чём суть золотого правила морали? С чего начинается доброта?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Доброта. Видеоурок по обществознанию 6 класс

Обществознание 6 класс

Уважай себя и окружающих тебя людей. Как говорил Отто фон Бисмарк: "выигрывают все войны не генералы и не их армии, а учителя". Россия, Саха Якутия респ. Рабочая программа составлена с учетом воспитательных и образовательных целей и задач школы.

проведения повторительно-обобщающих уроков по обществознанию. по обществознанию в 6 классе "Спешите делать добро". Обществознание, 6 класс. Учимся делать добро. 2. Цели урока. • На примере практических ситуаций формировать представление учащихся о том, что. Рабочая программа разработана для учащихся 6 класса. laquo;Учитесь делать добро» — слышим мы с самого детства от мамы и.

Пословица В своей воспитательной работе я уделяю большое внимание процессу совместной деятельности классного руководителя, детей и взрослых по определению целей, содержания и способов организации воспитательного процесса и жизнедеятельности классного коллектива. Главной целью для развития коллектива: создание дружного классного коллектива с навыками самоуправления; воспитание сознательной дисциплины и культуры поведения самостоятельность детей в учебном процессе и других видах деятельности. Задачи: воспитание быть добрым и милосердным; формирование общения и доброжелательных отношений в коллективе; совершенствование сознательного контроля деятельности и поведения детей; развитие умений и навыков умственного труда; воспитание трудолюбия, положительного отношения к труду: воспитание эстетической культуры; физическое совершенствование, укрепление здоровья, формирование навыков санитарно-гигиенической культуры; развитие самостоятельности; интеллектуальный и личностный рост учащихся; отношение и прелесть русской природы.

Конспект урока-игры по обществознанию в 6 классе "Спешите делать добро".

Тема: Человек славен добрыми делами. Задачи: Продолжить формирование важнейших нравственных ценностей,учить детей чувствовать и видеть доброе и плохое в мире; Развивать чувство толерантности, уважения и чуткого отношения друг к другу. Метопредметные: Развивать умение работать в парах, коммуникативные компетенции учащихся, творческие способности. Развивать умение обобщать, делать выводы. Боголюбов , компьютер, мультимедиа проектор, иллюстрации, славари. Структура и ход урока Доброе утро. Закройте глаза на минуту, улыбнитесь, откройте глаза, посмотрите: у нас в классе стало светлее.

Конспект урока по обществознанию "Учимся делать добро" , 6 класс

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: На пути к жизненному успеху. Видеоурок по обществознанию 6 класс
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных