- Урок литературы Ф.М.Достоевский "Бедные люди"
- Урок 42. Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского. Роман Бедные люди
- Урок по повести Ф.М. Достоевского "Бедные люди"
- Разработка урока Ф.М. Достоевский «Бедные люди»
- Урок по роману Ф.М.Достоевского "Бедные люди"
- Урок 43. Герои романа Бедные люди. Тема маленького человека в романе
Класс: 8. Предмет: литература. Учитель: Тулегенова Г.Б. Тема: Ф.М. Достоевский "Бедные люди": "Маленький человек: тип или личность. Тема урока: 8 класc. Ф.М. Достоевский «Бедные люди». Цель: расширить познания учащихся в области русской литературы.
Цель : расширить познания учащихся в области русской литературы. Задача развивающая: развитие умения анализировать литературное произведение. Задача воспитательная: воспитание нравственное. Объявляется тема и задачи урока. Минута поэзии. Вступительное слово о писателе. Чтение и анализ: Какая история описана в этом произведении?
Урок литературы Ф.М.Достоевский "Бедные люди"
Достоевского, иллюстрации к роману, текст романа. Ход урока На прошлом уроке мы ознакомились с биографией и особенностями творчества великого русского писателя-реалиста Ф. Достоевского, который наряду с Пушкиным, Гоголем, Тургеневым, Толстым, Гончаровым и другими представителями критического реализма завоевывает мировое признание и оказывает большое воздействие на развитие русской и европейской литератур. Что же сделало его популярным? Почему его произведения волновали и продолжают волновать читателей сегодня? Его книги нельзя читать спокойно, без духовного напряжения, его жестокий реализм захватывает, пугает, поражает... По мнению поэта Д.Урок 42. Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского. Роман Бедные люди
Ход уроков 1. Провокация интереса. Слайд 2 Приложение1. Вступительное слово учителя. Какова же главная тема творчества этого автора? Это свойство прозы писателя появилось под влиянием молодого критика Валериана. Майкова, вместе с которым начинающий автор входил в кружки братьев Бекетовых, М. Петрашевского, С. Майков выдвигает в качестве главной задачи современной литературы психологизм, изучение человеческой природы.
Но Гоголь - поэт по преимуществу социальный; г. Достоевский - по преимуществу психологический. Автора интересовал особый тип человека, открытый в свое время Пушкиным, Гоголем. Этот интерес обозначился в заглавии. Властитель дум В. Обсуждение учениками эмоционального восприятия романа. Докажите или оспорьте данный тезис. Ученики приводят примеры произведений А.
Пушкина, Н. Гоголя, посвященных этой теме. Целеполагание - Каждый автор, безусловно, вносит свое видение в черты известного литературного типа. Какие вопросы вы бы подняли сегодня на уроке, чтобы лучше понять роман?
Вот наши задачи: Слайд 6. Вам дается 25 минут, чтобы выполнить задание и обсудить итоги наблюдений на следующем уроке. Группа 1 Жанровые и стилевые особенности произведения.
Группа 2. Группа 4. Класс разбивается для коллективного решения проблем на группы. Самостоятельная работа в группах Урок 2 1. Коллективный диалог. Ученики записывают результаты промежуточных этапов.
Зачитываются ключевые эпизоды для доказательства правильности суждений - 3 группа. Приводятся отрывки из писем Макара от 1 июля стр. Да и сколько между нами ходит Самсонов Выриных, таких же горемык сердечных!. Я сам это видал, - это вот все около меня живет; вот хоть Тереза - да чего далеко ходить! Из уст Вырина звучат воспоминания о Дуне. Максим Максимыч - прекрасный рассказчик, понимающий мир природы и чувства людей.
Но это ещё не психолог. Герой помогает ближнему. Презентация слайда 7 с письмом Достоевского брату, Михаилу Михайловичу. Проблемы поэтики Достоевского. Во всем они привыкли видеть рожу сочинителя, я же моей не показывал. А им и невдогад, что говорит Девушкин, а не я, и что Девушкин иначе и говорить не может. Письма от 12 апреля стр. Почему после счастливого приговора суда умирает Горшков? Низким, бедственным, подчиненным социальным положением 2. Страданием от сознания своей слабости и ошибок.
Неразвитостью личности. Девушкин не только призывает к сочувствию, но и оказывает деятельную помощь ближнему. Мечты героя Достоевского не ограничиваются удобствами быта: он мечтает о любви и литературном успехе. Персонажи романа не выдерживают испытания счастьем.
Какие ощущения оно вызывает? Демонстрация 3 слайда с высказыванием В. Подведение итогов урока. Это ему удалось. Домашнее задание тоже предоставит вам шанс поработать в жанре письма. Домашнее задание 13 слайд. Напишите послание Вареньки, по возможности следуя авторскому стилю. Проведите лингвистический анализ одного из писем в романе 5. С Драматические произведения.
Гоголь Н. Петербургские повести. Бочарова - М. Лермонтов М. Сочинения в 2-х томах, том 1. Бедные люди. Белые ночи. Будановой, Е. Семенова, Г. Бахтин Н. Егоров и др. А, Галкин А. Темы русской классики.
Учебное пособие - М. Великий русский писатель. Беленький, П. Николаев; М. Быковой - М. Как войти в мир литературы.
Урок по повести Ф.М. Достоевского "Бедные люди"
Русских писателей XIX века, таких корифеев литературы, как А. Пушкин, Н. Гоголь, Ф.
Разработка урока Ф.М. Достоевский «Бедные люди»
Ход уроков 1. Провокация интереса. Слайд 2 Приложение1. Вступительное слово учителя. Какова же главная тема творчества этого автора? Это свойство прозы писателя появилось под влиянием молодого критика Валериана. Майкова, вместе с которым начинающий автор входил в кружки братьев Бекетовых, М. Петрашевского, С. Майков выдвигает в качестве главной задачи современной литературы психологизм, изучение человеческой природы.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ф.М. Достоевский. "Бедные люди" / "Игра в бисер" с Игорем Волгиным / Телеканал КультураУрок по роману Ф.М.Достоевского "Бедные люди"
Какова же главная тема творчества этого автора? Это свойство прозы писателя появилось под влиянием молодого критика Валериана. Майкова, вместе с которым начинающий автор входил в кружки братьев Бекетовых, М. Петрашевского, С. Майков выдвигает в качестве главной задачи современной литературы психологизм, изучение человеческой природы.
Основные задачи урока: продолжить знакомство учащихся с творчеством Ф.М. Достоевского; познакомить с романом «Бедные люди»;. План конспект по литературе Урок Жизнь и творчество Ф. М. Достоевского. Роман Бедные люди. Скачать бесплатно разработку урока к линии УМК. Материал из раздела разработки и конспекты уроков от – Урок Характеристика героев романа Ф. М. Достоевского «Бедные люди».
Вводный этап урока. Проверка домашнего задания По желанию или по выбору учителя несколько учащихся зачитывают домашние мини-сочинения.
Урок 43. Герои романа Бедные люди. Тема маленького человека в романе
Вступительное слово преподавателя сообщение цели и задач 2 минуты : Староста называет отсутствующих. Сегодня мы поговорим с вами об одном из писателей, о котором М. Горький говорил так: "Гениальность его неоспорима, по силе изобразительности талант равен, может быть, только Шекспиру". На экране проектора появляются фотография Достоевского. Открываем тетради, записываем число, тему нашего урока "Ф. Человек - эпоха". На протяжении всего урока, когда вы услышите важные даты и события, вы должны будете внести их себе в тетрадь.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Ф.М. Достоевский - Бедные люди (Аудиокнига). Читает Иннокентий Смоктуновский.
Абсолютно с Вами согласен. В этом что-то есть и это отличная идея. Готов Вас поддержать.
Любите вы написать такое что потом дискусия на тысячу страниц, хорошо подмечаете восстребованные темы
Клево!!! Вечером обязательно посмотрю
Какой забавный вопрос
Это интересно. Вы мне не подскажете, где я могу об этом прочитать?