Возможно ли нравственное возрождение рыбака

Метапредметные Развивать умение понимать проблему, выдвигать гипотезу; Развивать умение подбирать материал для аргументации собственной позиции, формулировать выводы; Развивать умение работать с разными источниками информации. Предметные Развивать умение понимать связь литературных произведений с эпохой их написания, выявлять заложенные в произведении вневременные нравственные ценности и их современное звучание; Развивать умение анализировать литературное произведение, определять его принадлежность к одному из литературных родов и жанров; Развивать умение понимать и формулировать тему и идею произведения, нравственный пафос произведения; Развивать умение характеризовать героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; I. Слово о В. Быкове Василю Быкову было 19 лет, когда он отправился на фронт. Это писатель, неизменно верный одной теме - теме войны.

Как же случилось, что Сотников и Рыбак попали в плен? Давайте Как вы думаете, возможно ли нравственное возрождение Рыбака? Сочинения / Быков В. / Сотников / Нравственные образы повести Василя Рыбак — это бывший товарищ по партизанской борьбе, а теперь предатель. сложись обстоятельства иначе, возможно, проявилась бы совсем другая.

Цели урока: выяснить, как решает писатель проблему нравственного выбора; выработать умение анализировать художественное произведение, делать определённые выводы; духовно-нравственное и патриотическое воспитание. Оборудование: портрет В. Быкова, выставка книг, плакат. Ход урока: Вступительное слово учителя сообщение о писателе, его повестях, о том, что проблема нравственного выбора человека волновала писателей во все времена, так как человек живёт в обществе, а нравственность — это совокупность правил, определяющих поведение, духовные и душевные качества, необходимые человеку в обществе. Диалог с обучающимися.

Урок-семинар по повести В. Быкова "Сотников"

Запись слов Левитана. Эти слова подвели черту под мирной жизнью советских людей, нарушив привычный уклад жизни, перечеркнув надежды, разлучив с близкими. Василю Быкову было 19 лет, когда он отправился на фронт. Приложение 1, слайд 3. Это писатель, неизменно верный одной теме - теме войны.

Нравственные образы повести Василя Быкова «Сотников»

Запись слов Левитана. Эти слова подвели черту под мирной жизнью советских людей, нарушив привычный уклад жизни, перечеркнув надежды, разлучив с близкими. Василю Быкову было 19 лет, когда он отправился на фронт. Приложение 1, слайд 3. Это писатель, неизменно верный одной теме - теме войны.

Василий Владимирович Быков родился в 1924 году в крестьянской семье на Витебщине. До войны учился в художественном училище. Когда началась война, обучался в Саратовском пехотном училище ускоренного выпуска. Он участвует во многих военных операциях, и пережить ему пришлось немало. Об этом свидетельствует следующий факт: на обелиске одной из братских могил под Кировоградом в длинном списке погибших есть и его фамилия. Спасся он от смерти случайно: будучи тяжело раненным, выполз из избы, которую через несколько минут снесли прорвавшиеся фашистские танки.

Был дважды ранен. Первые рассказы Быкова не о войне, а о послевоенной жизни сельской молодёжи. В середине 50-х годов обращается к теме войны. Ill Жизненная основа повести. В августе 1944 года, в разгар знаменитой Ясско-Кишинёвской операции, советские войска прорвали оборону, окружили большую группировку гитлеровцев. Среди сдавшихся в плен немцев будущий писатель увидел лицо человека, которое показалось ему знакомым.

Быков узнал бывшего однополчанина, который давно считался погибшим. Он не погиб, а попал в плен. В ужасающих условиях плена не нашёл в себе сил для сопротивления и борьбы и, желая выжить во что бы то ни стало, сознательно пошёл на временную, как он думал, сделку с совестью, на предательство.

Вывод: этот эпизод лёг в основу повести. Действие повести происходит в течение двух суток. Писатель ведёт повествование таким образом, что мы видим происходящее попеременно, то глазами Рыбака, то глазами Сотникова.

Чтение финальных сцен повести. Итак, каждый из героев сделал свой выбор. Физически слабее Рыбака, но высокие нравственные принципы. Кто он? С самого начала вызывает симпатию: 1-практичностью; 2-умением быстро ориентироваться; 3-подбадривает больного товарища, даёт ему полотенце обмотать шею, первым прокладывает дорогу по снежной целине. Почему Сотникова не трогает сочувствие старостихи, заметившей, что он болен?

От чрезмерной доверчивости отучила война. Рыбаку так просто было уйти - вряд ли догонят. Что с ним произошло? Страх поселился в нём, и первый шаг к растерянности уже сделан. Не о спасении Сотникова думал Рыбак, а только о себе. В это же время появляется первое недовольство товарищем. Давайте посмотрим, как ведут себя герои по мере усиления опасности. Для этого рассмотрим таблицу: Эпизоды Сотников 1 Встреча с полицаями на дороге. После этой ликвидации - некуда. Рыбак одержим всепоглощающей идеей выжить.

Для Сотникова главное умереть достойно, взяв всю вину на себя. Давайте вспомним эти эпизоды. Он показывает прямую связь прошлого с настоящим. Рыбак совершает свой детский подвиг не задумываясь, полагаясь на физическую силу. Ложь Сотникова отцу стала для него уроком на всю жизнь. Он строго судит себя и держит ответ перед своей совестью. А Рыбак снова, как в детстве, оказался над пропастью. Только тогда он удержался на краю, а сейчас...

Он остаётся человеком в бесчеловечных условиях. Наверное, благодаря таким, как Сотников, была одержана победа. Как бы ни было тяжело, они до конца остались верны себе, Родине. Об этом стихотворение А. Человек проверяется тогда, когда остаётся один на один с собой, со своей совестью.

Это своеобразный урок всем, кто намеревается достичь корыстной цели любым способом. И при этом не задумывается над тем, как его выбор отразится на окружающих. Приложение 1, слайд 6. Домашнее задание.

Эти выдержки надо рассматривать как иллюстрации, а не как доказательства. За примером... Чтобы оценить истинное значение новых музыкальных произведений необходима историческая дистанция, ког... Быков рассказ о Рыбаке.

По повести В. Пробуждают творческие способности и готовят к самообразованию. При подготовке к семинару необходимо прочитать текст художественного произведения. Познакомиться с критической литературой. Накопить и систематизировать факты в соответствии с планом занятия. Подготовиться к выступлению. Получить консультацию.

Я знаю, никакой моей вины В том, что другие не пришли с войны. В том, что они — кто старше, кто моложе — Остались там, и не о том уж речь — Речь не о том, но все же, все же, все же, все же… А. Предварительная подготовка. Заранее учащимся были предложены для прочтения книги: В. Слово учителя.

Совершенствование духовно - нравственных качеств, уважительного отношения . Как вы думаете, возможно ли нравственное возрождение Рыбака? Формировать у молодежи такие нравственные понятия, как память о ВОВ, . Как вы считаете, возможно, ли нравственное возрождение Рыбака? Проблема нравственного выбора волновала писателей во все Как вы думаете, возможно ли нравственное возрождение Рыбака?

Критики А. Жестокий выбор у Сотникова: лучше умереть человеком, чем жить скотиной. На что он способен, когда возможности защитить жизнь исчерпаны им до конца и предотвратить смерть невозможно?

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Рыбалка в день рыбака! плюс подводные сьемки!
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. hyconfthesting

    Я думаю вы очень хорошо написали, многим пригодится этот опыт, причем данную тему описывали нераз но без такого подробного изложения

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных