Хромосомная теория наследственности конспект урока 10 класс

ЦЕЛЬ: Сформировать представление о явлении сцепленного наследования; прдолжить формирование навыков решения генетических задач; научить характеризовать положения хромосомной теории. Менделя; Изучение хромосомной теорией наследования Т. Проверка домашнего задания. Фронтально по терминологии и законам наследования Г.

Конспект урока: Хромосомная теория наследственности. × Открытый урок по биологии в 10 классе Хромосомная теория наследственности . За единицу расстояния между генами, находящимися в одной. Тема урока: ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ НАСЛЕДСТВЕННОСТИ. ЦЕЛЬ: 10 класс план-конспект урока по биологии (10 класс) по теме.

Генетические карты хромосом" Конспект урока по биологии по теме "Хромосомная теория наследственности. Генетические карты хромосом" Урок позволит закрепить, расширить и углубить знания учеников о кроссинговере. Ход урока I. Мотивация учебно-познавательной деятельности учеников. Общеизвестно, что признаки живых организмов закодированы в генах, которые содержатся в хромосомах. Однако хромосом в любом живом организме намного меньше чем генов.

Конспект урока по биологии 10 класс "Хромосомная теория наследственности"

Число групп сцепления равно гаплоидному числу хромосом. Сцепление генов может нарушаться в результате кроссинговера. Гены, расположенные в негомологичных хромосомах, наследуются независимо друг от друга и образуют различные комбинации. Наследование пола Наследование признаков, сцепленных с полом Признаки, определяемые генами, расположенными в половых хромосомах, называются сцепленными с полом. Х- и У-хромосомы имеют общие гомологичные участки, где локализованы гены, определяющие признаки, которые наследуются одинаково как у женщин, так и у мужчин. Помимо гомологичных участков, есть и негомологичные участки: Негомологичный участок У-хромосомы: пол, перепонка между пальцами, волосатые уши, аллергия от отца к сыну.

Биология. 9 класс

ЦЕЛЬ: Сформировать представление о явлении сцепленного наследования; прдолжить формирование навыков решения генетических задач; научить характеризовать положения хромосомной теории. Менделя; Изучение хромосомной теорией наследования Т. Проверка домашнего задания. Фронтально по терминологии и законам наследования Г.

Менделя; - 3мин. Подготовка учащихся к активному усвоению новых знаний. Хромосомная теория наследственности. Хромосомные карты. Станциии микролаборатории: операторы, координаторы, зав. Ответы на вопросы координаторам — 10минут и работа с ноутбуками- 5-7 минут.

Презентации: 5 минут по 2,5 минуты Обобщение вывод и систематизация полученных знаний оценивания. Информация о домашнем задании на следующий урок. План урока 2Фронтальный опрос - повторить основные понятия генетики, законы Менделя. Постановка цели урока с учащимися. План урока на доске : 1. Цель: Ставим с учащимися и на доске записываем познакомиться с основными положениями хромосомной теории наследственности Томаса Моргана; обосновать необходимость этих знаний в повседневной жизни.

Ознакомление с новым материалом. Реджиналд Пеннет впервые описал нарушение менделеевского закона независимого наследования двух признаков.

Провел опыт дигибридного скрещивания растений душистого горошка, отличающихся по окраске цветков и форме пыльцы, во втором поколении Пеннет не получил ожидаемого расщепления 9:3:3:1. Постепенно противоречия накапливались. Ведь число признаков, а следовательно и генов, отвечающих за разные признаки больше, нежели самих хромосом.

Как же наследуются гены, расположенные в одной хромосоме? Это явление получило название закона Моргана. Группы генов, расположенные в одной хромосоме, были названы группой сцепления. Основные положения: 1 единица наследственности — ген, который представляет собой участок хромосомы. Работа по станциям — в 3 группах Оценочный лист.

Конспект урока: Хромосомная теория наследственности.

Как много дум наводит он… Это слова из песенки студентов-генетиков. Считается, что только тот владеет основами генетики, для кого один из выводов Г. Менделя три к одному ясен как простая гама. Но Мендель понял, что каждый признак определяется отдельным наследственным фактором. И это величайшее открытие!

Урок 43. Хромосомная теория наследственности. Сцепленное наследование генов

Уважаемые коллеги! Автор ждёт Ваши отзывы! Оставьте своё мнение о разработке! Тема действительно очень сложная и учитель выбрал правильную методику изложения материала- подавать информацию частями, давая возможность детям осмысливать нелегкий для восприятия материал. Спасибо за работу! Эксперт Загария И. Если Вы хотите оставить комментарий к этому материалу, то рекомендуем Вам зарегистрироваться на нашем сайте или войти на портал как зарегистрированный пользователь.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Хромосомная теория наследственности. Видеоурок по биологии 10 класс

Хромосомная теория наследственности

С какой темой познакомились на уроке? Какие цели ставили? Смогли добиться этих целей? Насколько важно знать особенности наследования для человечества?

ХРОМОСОМНАЯ ТЕОРИЯ boutique-dart.ru: Сформировать представление о явлении сцепленного наследования;. Видеоурок: Хромосомная теория наследственности по предмету Биология за 10 класс. Конспект урока по биологии по теме "Хромосомная теория наследственности. Генетические карты Тема урока: «Хромосомная теория наследственности. . Электронная тетрадь по биологии 10 класс ФГОС.

Личностные: формирование целостного мировоззрения, соответствующего современному уровню развития биологии; осознание важности и применимости биологических знаний в жизни. Ход урока 1. Индивидуальный опрос.

Конспект и презентация к уроку биологии "Хромосомная теория наследственности"

Хромосомная теория наследственности. Основные положення хромосомной теории наследственности. Хромосомный анализ. Формирование хромосомной теории. В 1902—1903 гг. Сеттон и немецкий цитолог и эмбриолог Т. Бовери независимо друг от друга выявили параллелизм в поведении генов и хромосом в ходе формирования гамет и оплодотворения.

Открытый урок в 10 классе

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Хромосомная теория наследственности - Биология 10 класс #28 - Инфоурок
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 4
  1. Евлампий

    посмотрю што это и с чем ево едят

  2. Иван

    не люблю я, опять же

  3. atexsulre

    Извиняюсь, мне тоже хотелось бы высказать своё мнение.

  4. Адриан

    Это забавный ответ

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных