Природные зоны евразии 7 класс география таблица

Природные зоны конспект В Евразии представлены все природные зоны Северного полушария. В западной части материка преобладающее влияние Атлантического океана обусловил смену природных зон в направлении с северо-запада на юго-восток. В восточной части Евразии природные зоны должны меридиональное простирание, что обусловлено муссонной циркуляцией воздушных масс на Притихоокеанска территории. Природные зоны внутренней части материка изменяются в широтном направлении благодаря изменению температуры и режима увлажнения в направлении с севера на юг. Зона арктических пустынь с крайне суровыми природно-климатическими условиями занимает арктические острова. Здесь отсутствует сплошной почвенный покров, а бедная растительность представлена неприхотливыми к теплу видами, выживают в условиях многолетней мерзлоты.

Таблица “Природные зоны” по географии (7 класс). Таблица “Природные зоны” по Природные зоны Евразии (таблица); 2. Природные зоны (​таблица. Природные зоны Евразии. Природная зона Автор заполнения таблицы: Колесникова Мария Олеговна специально для "Geo-sfera - справочник по.

Климат, природные зоны Евразии. Климатические особенности Евразии определяются огромными размерами материка, большой протяженностью с севера на юг, разнообразием господствующих воздушных масс, а также специфическими особенностями строения рельефа ее поверхности и влиянием океанов. Природные зоны. Арктические пустыни ледяная зона , тундры и лесотундры расположены на западе материка за полярным кругом. В Северной Европе тундры и лесотундры занимают узкую полосу, которая по мере движения на восток постепенно расширяется с возрастанием суровости и континентальности климата.

Таблица “Природные зоны” по географии (7 класс)

Таблица по географии 8 класс Природные зоны Тайга берет свое начало на Скандинавском полуострове. Благодаря морскому климату, зима здесь более мягкая, отсутствуют пронзительные ветра, как в континентальной части. До Уральских гор в этой зоне встречаются преимущественно сосны и ели. В центральной части к ним присоединяются пихта и кедр. На территории Восточной Сибири растет лиственница. Тайга — это огромные леса с большим потенциалом.

Таблица «Природные зоны Евразии» 7 класс

Вид урока: беседа с элементами практической работы. Цели урока: Образовательная: по окончании урока учащиеся будут уметь: — называть виды природных зон; — объяснять зависимость расположения природных зон от климатических поясов; — соотносить растительность и животный мир, почву с природной зоной; — формулировать тему, цель, задачи, гипотезу, выводы метапредметные результаты.

Воспитательная: формирование умений бесконфликтного взаимодействия, коммуникативных умений, аккуратности при выполнении работ в таблице, формирование бережного отношения к природе. Развивающая: развитие внимательности, наблюдательности и умений выделять главное при оценке различных факторов, логического мышления и умения лаконично излагать свои суждения, развитие мотивации учебной деятельности.

Методы обучения: — словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа. Способы организации деятельности преподавателя и учащихся: фронтальный, индивидуальный, коллективный. Оборудование:климатическая карта мира, карта природных зон, атлас для учащихся 7 класса, карточки заданий, компьютерная презентация, бонусы-фишки. УМК:учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений автор И. Душина, В. Термины и понятия урока: материк, климатические пояса, природные зоны, широтная зональность, растительный и животный мир.

Структура урока: 1. Организационный момент 2. Изучение нового учебного материала 3. Закрепление новых знаний 4. Рефлексия 5. Информирование учащихся о домашнем задании 6. Итог урока Ход урока Дидактическая задача: мотивация и стимулирование деятельности учащихся, актуализация необходимых знаний. Изучения нового учебного материала 20 мин Дидактическая задача: формирование новых понятий и способов действий.

Форма деятельности: коллективная Метод обучения: словесный рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа Тема: Природные зоны Евразии Доброе утро, ребята! У: Всегда с завистью смотрю на 7-клашек, которые приходят ко мне на урок.

Потому что в 7 классе самый интересный курс географии. Вспомните свой первый урок — весь мир для вас был таким же белым пятном, как эта контурная карта. Сейчас это, наверно, не так. Где вы сейчас? Все это на планете Земля. Какие планеты знаете еще? Юпитер, Марс, Сатурн Чем Земля от них отличается? Сейчас мы продолжаем исследовать материк Евразия. Познакомились с рельефом, климатом, внутренними водами материка. А хорошо ли вы знаете изученные ранее компоненты?

Проверим 3. Б Какой полуостров расположен восточнее — Аппенинский или Балканский? В Какое море не замерзает благодаря притоку теплых вод Северо-Атлантического течения — Карское или Баренцево?

Е Самое влажное место на Земле находится в Европе или Азии? Молодцы, поставьте себе в оценочном листе за каждый правильно ответ балл 3.

Подготовка к усвоению нового материала. Беседа с учениками: Я предлагаю вам продолжить путешествие по этому материку и провести исследование — каков же в Евразии растительный и животный мир. Мы эти звания получим в зависимости от набранных вами баллов за хорошие ответы. Любое исследование начинается с определения темы и цели — что исследуется и зачем. Что мы будем исследовать?

Как мы можем с вами ее достичь? Какие шаги нам надо проделать? Это в исследовании называется задачами — какими путями мы можем решить поставленную нами цель. Задачи: 1 определить, какие климатические условия на материке; Что необходимо растительному и животному миру? От чего зависит поступление воды на Землю? Северная Америка. Что вы можете предположить на данный момент: богат и разнообразен ли растительный и животный мир Евразии? Существует гипотеза — если разнообразны климатические условия, то богат и разнообразен растительный и животный мир.

Евразия расположена во всех климатических поясах северного полушария, поэтому в ее пределах есть все типы природных зон Земли: от арктических пустынь до влажных экваториальных лесов.

Форма деятельности: коллективная Метод обучения: практический работа с учебником, с картами Поставив перед собой задачи, можно переходить к их решению, к самому исследованию. Во время исследования всегда ведутся записи.

Мы будем вести их в виде таблицы, она у вас на столах. Нам понадобятся атласы. В путь. Исследование начнем с севера. Что мы видим на слайде, в каких условиях оказались? Слайд Какой климатический пояс? В каком виде земная поверхность? Какие растения могут выжить? Почему белый медведь не питается пингвинами? Как называется данная ПЗ? Что мы видим на слайде. Какой климатический пояс? Почему много болот? Много осадков? Многолетняя мерзлота, малое испарение из-за низких температур. Умеренный пояс — нормальное количества тепла и влаги — появляются деревья.

Какие могут выжить? Какие животные? Здесь не только широтная зональность, но и удаленность от океана. Под влиянием какого океана Евразия больше всего находится? Запад получает больше осадков, поэтому там произрастают влаголюбивые растения — смешанные и широколиственные породы деревьев.

Едешь, едешь - степь, да небо Точно нет им края, И стоит вверху над степью, слайд14 Тишина немая Нестерпимою жарою Воздух так и пышет Как шумит трава густая слайд 15 Только ухо слышит. Растения и животные степи занесити в таблицу Слайд 17-18 Затем в центре материка формируется природная зона пустынь.

Слайд запишите растения и животных этой природной зоны Форма деятельности: индивидуальная. Метод обучения: практический работа с картами и таблицей Рассмотрите оставшиеся ПЗ самостоятельно, заполняя таблицу.

Взаимопроверка по слайдам на доске -Итак, ребята, мы с вами узнали весь набор ПЗ материка Евразия. Вспомним нашу гипотезу. Как думаете сейчас это разнообразие увеличивается или уменьшается? Какая ПЗ полностью изменена? Не осталось ни пенька, ни куста, Только белая кругом пустота.

Где-же прячется птица и зверь! И куда ж за грибами теперь? Ирина Такмакова - Итак, какое явлении описал автор? Уничтожению леса. Не будет леса, не будет и живущих в нём животных, уменьшится количество выделяемого им кислорода, которым дышит всё живое на Земле. Заповедники, заказники, национальные парки Читаю я - Давайте дети, к тому стремиться, Чтоб нас любили и зверь и птица И доверяли повсюду нам, как самым верным своим друзьям!

Первичное закрепление новых знаний 5 мин Дидактическая задача: формирование применения понятий и способов действий. Форма деятельности: индивидуальная Метод обучения: практический работа с картами и карточками-заданиями Чаще всего по выводам пишутся письменные отчеты. У нас это будет в виде карточек-заданий. Заполните пропуски Нужно вставить слова в пропуски. Самопроверка по слайду 38 ПЗ Евразии … более, менее разнообразны, чем на других материках Земли, так как… более, менее разнообразны ….

Самая обширная ПЗ — …. Степи и пустыни умеренного пояса расположены в … материка, так как эти территории удалены от … Полностью изменены человеком ПЗ — …. Многие растения и животные внесены в Красную книгу, например…… V.

Информирование учащихся о домашнем задании 1 мин Слайд 39 1. Составить прогноз антропогенных изменений в каждой зоне, предложите меры по охране ее природы. Параграф 50, стр.

По выбору составить кроссворд на любую природную зону.

Урок географии в 7 классе по теме "Природные зоны Евразии"

Задачи урока: Обучающие: рассмотрение общих особенностей размещения природных зон Евразии и подтверждение проявления широтной зональности; ознакомление обучающихся с особенностями природы и типичными представителями растительного и животного мира арктического, субарктического и умеренного поясов; повышение компьютерной грамотности обучающихся. Развивающие: совершенствование умения раскрывать связи и взаимосвязи между компонентами природы отдельных зон, составление образного описания зон, развитие монологической речи, навыков работы с различными источниками информации, умения анализировать и передавать информацию. Воспитывающие: формирование целостного эмоционально-чувственного восприятия окружающего мира.

Природные зоны Евразии

Вид урока: беседа с элементами практической работы. Цели урока: Образовательная: по окончании урока учащиеся будут уметь: — называть виды природных зон; — объяснять зависимость расположения природных зон от климатических поясов; — соотносить растительность и животный мир, почву с природной зоной; — формулировать тему, цель, задачи, гипотезу, выводы метапредметные результаты. Воспитательная: формирование умений бесконфликтного взаимодействия, коммуникативных умений, аккуратности при выполнении работ в таблице, формирование бережного отношения к природе. Развивающая: развитие внимательности, наблюдательности и умений выделять главное при оценке различных факторов, логического мышления и умения лаконично излагать свои суждения, развитие мотивации учебной деятельности. Методы обучения: — словесные: рассказ учителя с опорой на знания, фронтальная беседа. Способы организации деятельности преподавателя и учащихся: фронтальный, индивидуальный, коллективный. Оборудование:климатическая карта мира, карта природных зон, атлас для учащихся 7 класса, карточки заданий, компьютерная презентация, бонусы-фишки. УМК:учебник для 7 класса общеобразовательных учреждений автор И. Душина, В. Термины и понятия урока: материк, климатические пояса, природные зоны, широтная зональность, растительный и животный мир.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Природные зоны Евразии. География 7 класс.

Природные зоны таблица(7 класс) по географии

Растения: почти нет, изредка мхи и лишайники, болотная осока Животные: белые медведи, лемминги, летом птичьи базары, редко белый песец, арктическая рыба, тюлени и моржи. Природная зона: тундра и лесотундра Территория: Крайний Север Евразии Почва: вечная мерзлота Растения: осока, прочие травы, мхи, кустарники. К югу карликовые деревья, например, арктическая береза. Животные: много рыбы, полярная крячка, белая сова, северный олень, лемминг, песец, тюлень, морж, северные куропатки, волки. Природная зона: тайга хвойные леса Территория: север Европы, Дальний Восток, Сибирь Климатический пояс: умеренный Почва: вечная мерзлота Растения: ели, сосны, кедры, лиственница, пихта Животные: бурый медведь, волк, заяц-русак, кабарга олень, лось, соболь, выдра, бобр, белка горностай, косуля, крот, курица, множество птиц кедровка, клест, синица и так далее. Много пушных зверей.

Климат. Климатические особенности Евразии определяются огромными размерами материка, большой протяженностью с севера на. Урок географии в 7 классе по теме "Природные зоны Евразии". × Сведения о природных зонах внесем в таблицу. Ангелина получила. В Евразии представлены все природные зоны Северного полушария. В западной части материка преобладающее влияние Атлантического океана.

.

Урок географии "Природные зоны Евразии" 7 класс

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: География 7 класс : Евразия. Природные зоны. Народы и страны.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. meygrogervou

    Присоединяюсь. Так бывает. Можем пообщаться на эту тему. Здесь или в PM.

  2. Яков

    Слушай, чувак, а ты давно этой темой запимаешься? Так подробно все рассказал! Даже что-то новое узнал. Спасибо))))

  3. Никандр

    Прошу прощения, что я вмешиваюсь, но, по-моему, эта тема уже не актуальна.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных