- Урок по теме "Только любовью держится и движется жизнь"
- Сочинение на тему «Только любовью движется и держится жизнь»
- Только любовью держится и движется жизнь (разработка урока)
- Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
- Только любовью держится и движется жизнь (П.И. Чайковский. Увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта")
- " Только любовью держится и движется жизнь…"
Люди могут пить вместе, могут жить под одной крышей, могут заниматься любовью, но только совместные занятия идиотизмом могут указывать на. Представлен урок моделирующего типа, построен на осмыслении афоризма boutique-dart.ruева и сопоставлении вызванных ассоциаций с.
Как в жизнь Николая Петровича вошла Фенечка? Её характер? Какая она? Что ценит в жизни? Есть ли разница в отношении Николая Петровича к первой жене и к Фенечке? Сравните эти отношения с отношениями Базаровой — Одинцовой.
Урок по теме "Только любовью держится и движется жизнь"
Повествование ведется от лица семилетнего мальчика Вити , который живет и воспитывается в семье бабушки с дедушкой в одной из сибирских глубинок. Главный герой рано лишился матери. Она утонула в Енисее, возвращаясь из города в перегруженной лодке. После этого всю ответственность за его воспитание взяла на себя бабушка - Катерина Петровна. До конца жизни он был ей благодарен за заботу и любовь, которой она его окружила. Ведь благодаря ей у него было сытое и беззаботное детство.Сочинение на тему «Только любовью движется и держится жизнь»
Цели урока: показать взаимосвязь музыки, литературы изобразительного искусства и мировой художественной культуры, раскрыть общность идейного замысла драматурга и композитора, обогатить восприятие литературного произведения путем приобщения к его музыкальной интерпретации. Задачи урока: Воспитание любви и интереса к разным видам искусства: музыке и литературе, изобразительному искусству. Развитие у учащихся способности глубокого проникновения в нравственно-эстетическую сущность музыки на основе прочувствованного и продуманного восприятия.
Формирование музыкального мышления учащихся на основе изучения закономерностей музыкального искусства, его интонационной природы, связью с литературным и жизненным опытом. Тип урока: Обобщение и систематизация знаний. Вид урока: урок-размышление. Учебные средства: Записи на доске, презентация к уроку с музыкой увертюры-фантазии П. Ход урока Любовь сильнее смерти и страха смерти, только ею, только любовью держится и движется жизнь.
Тургенев Не надо слов... Слова уносит ветер, их забудешь... О счастье... О любви ты не кричи. Взгляни в глаза... И я пойму, что любишь. Любовь Ромео и Джульетты живёт в музыке прошлых времен и наших дней.
Сменяются века, а люди не оставляют попыток выразить в звуках ее трагическую радость. НоДкаждый использовал ддя-раскрытня этой темы-различные музыкальные жанры: симфонию, оперу, сюиту. Это были композиторы, чье мировоззрение было близко мировоззрению Шекспира. Встреча с уже изученным произведением может быть неожиданной, если его восприятие обогатить другими видами искусства. Великий драматург и гуманист эпохи Просвещения считал, что любовь превыше всего.
Именно музыка влияет на душу человека, она словно умножает наши духовные силы. И когда мы слышим чистые, пленительные звуки, нам кажется, что мы вот-вот проникнем в тайны бытия. Слайд 2 Что же такое программность? Взята из произведения Уильяма Шекспира - великого английского драматурга и поэта, жившего свыше четырёхсот лет тому назад.
Поэт в основу своего произведения положил древнюю итальянскую легенду о любви и верности двух юных героев и их трагической смерти из-за родовой вражды и ненависти их семей. Идея создания увертюры П. Чайковского соответствовала идее великого произведения У. Слайд 3 И так: авторами этого замечательного произведения являются Уильям Шекспир и П. Знаменитая увертюра-фантазия впервые была исполнена 4 марта 1870 года в Москве. Слайд 4 Знакомство с патером Лоренцо.
В каком городе происходили события? Слайд 5 Показ Вероны. Слайд 6 Вспомним уже вам известную сонатную форму, как раз наше произведение написано именно в ней.
А что бы было проще и понятнее , обратимся к схеме. Слайд 6 Слайд 7 Что же означают эти на первый взгляд сложные слова? Слайд 8. Возьмите в руки папки, откройте их середину, и вы увидите с левой стороны такую же схему, которая в дальнейшем вам поможет работать с музыкальным и литературным материалом.
Теперь выньте из файла 1 лист и положите его перед собой. Это таблица для заполнения. Папка остаётся открытой на середине. С правой стороны вы видите словарь эмоциональных терминов. Выбирая из него соответствующие 2-3 слова, вы записываете их в рабочую таблицу. Слова должны соответствовать вашим впечатлениям о прослушанной музыке. Слайд 9 Читаем. Слайд 10. Приготовьтесь работать с приложениями. Запишите в таблицу ваши впечатления о прослушанной музыки. Начинаем слушать.
Какие впечатления она у вас вызвала? Что напоминает вам музыка? Может быть какой-нибудь инструмент? Образ монаха Лоренцо. Именно он соединяет двух влюблённых Вернёмся к музыке. Какая часть следующая в сонатной форме? Слайд 11 Экспозиция. Показ 2 тем главной и побочной. Слайд 12,13,14 Побочная партия тема любви Работа по музыкальному отрывку увертюры, и заполнению таблицы. Экспозиция в музыке соответствует завязке в литературе.
Здесь впервые сталкиваются вражда и любовь. Здесь происходит столкновение двух тем - темы борьбы Добра и Зла, Любви и вражды. Используя ваши словари, запишите музыкальные характеристики этих тем. Какие ассоциации, переживания, чувства побуждает прослушивание музыкального фрагмента? Слайд 15 разбор А есть ли в разработке тема любви? Но здесь звучит тема монаха угрожающе и зловеще, сближаясь с темой вражды. К каким последствиям ведёт тайность бракосочетания влюблённых?
Убийству Меркуцио, изгнанию Ромео, греху Лоренцо, самоубийствам Джульетты и Ромео Это всё отражено в следующей части сонатной формы - репризе.
Итак: кульминация всего произведения. Обращаемся к словарю эмоциональных терминов. Слайд 16,17, Что слышалось в музыке? Литературная кульминация соответствует музыкальной, которая развивается в репризе. Здесь повторяется музыка экспозиции с главной и побочной партией, но с небольшим изменением. А что является развязкой?
Слайд 19 Кода - последний раздел увертюры. Работа над музыкальным отрывком увертюры, и заполнению таблицы. Музыка похожа на погребальное шествие, слышится тема Лоренцо, но теперь это светлая печаль, умиротворённая печаль враждующих семейств над телами погибших Ромео и Джульетты.
Соединив любящие сердца героев патер Лоренцо, как служитель Бога возвысил и увековечил их любовь. Их души соединились на небесах. Вновь обратимся к таблице и ответим на вопрос: как менялся характер музыки на каждом этапе развития сюжета? А как музыка обогащает восприятие литературного произведения? С Тургенев. Слайд 20 Эпоха Средневековья и эпоха просвещения. Позвольте начну я...
Отойдем от всех канонов, и попробуем без распевания. Слайд 22 Все мы ищем счастье на этой Земле, пытаемся найти его рецепт, и у каждого он свой... Я предлагаю вам вот такой рецепт, как благодарность за работу на уроке написан на сердечке Возьмите чашу терпения. Налейте туда же полное сердце любви. Бросьте две пригоршни щедрости.
Только любовью держится и движется жизнь (разработка урока)
Сегодня у нас присутствуют гости. Актуализация опорных знаний. Сегодня на уроке мы продолжаем изучение и анализ романа И. Правильно, ребята, это — любовь.
Только ею, только любовью держится и движется жизнь.
Когда при мне превозносят богача Ротшильда, который из громадных своих доходов уделяет целые тысячи на воспитание детей, на лечение больных, на призрение старых — я хвалю и умиляюсь. Но, и хваля и умиляясь, не могу я не вспомнить об одном убогом крестьянском семействе, принявшем сироту-племянницу в свой разоренный домишко. Далеко Ротшильду до этого мужика! Июль, 1878 - О чем говорится в стихотворении? Но богатому Ротшильду далеко до бедного мужика, который отдает свои последние гроши. Как вы думаете, соответствует ли название произведения его теме? В произведении отражена тема социального неравенства. Мир богачей противопоставляется миру бедных. В стихотворении показаны действительно два богача.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: только Любовью держится и движется жизнь (Created with MagТолько любовью держится и движется жизнь (П.И. Чайковский. Увертюра-фантазия "Ромео и Джульетта")
Эту проблему поставил в своем тексте, великий писатель, творец своего слова И. Тургенев, и я попытаюсь дать ответ на этот вопрос. В своем тексте автор ставит эту актуальную проблему не зря, ведь над этой проблемой, я уверен, задумывался каждый человек, ну конечно же и философы и писатели в своих работах затрагивали этот вопрос и пытались найти эту проблему. Тургенев рассказывая эту историю, которая показывает, что любой любящее существо готово пожертвовать своей жизнью ради жизни близкой и родной души, приходит к выводу, что только любовью держится и движется жизнь. С проблемой поднятой Тургеневым я полностью согласен, ведь любовь- это большой стимул в жизни.
Дидактическая цель: создание условий для осознания и осмысления блока новой учебной boutique-dart.ru урока:образовательные. Однако не только социальные вопросы волнуют автора и нас, читателей. Урок по теме "Только любовью держится и движется жизнь". Урок призван показать взаимосвязь музыки, литературы изобразительного искусства и мировой художественной культуры, раскрыть общность.
Тот, кто этого не усвоит И счастливой любви не стоит. Запишите тему урока, проблемный вопрос, на который вы должны будете ответить в конце урока. О чём поведём свой разговор? Учащиеся отвечают на вопросы.
" Только любовью держится и движется жизнь…"
Слово, которое может обозначать целый мир. Мир открытий, мир чувств, мир волнующих переживаний. Именно это чувство составляет основу основ существования человека на Земле. Без любви нет вдохновения, нет искусства, ибо любовь есть муза настоящего художника. Наверное, поэтому творчество многих композиторов, скульпторов, поэтов, писателей посвящено великой силе любви. Отечественная литература богата произведениями, где воспевается прекрасное чувство, о котором мечтают миллионы, но обретают его лишь избранные. Мне кажется, поэтому писатели часто используют такой прием, как испытание героя любовью.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: « Только любовью держится и движется жизнь » И. Тургенев
Вообще тема интересная. Ну если не считать некоторые грамматические ашипки
Вы ошибаетесь. Предлагаю это обсудить.
Извините, что я вмешиваюсь, но, по-моему, эта тема уже не актуальна.
Могу рекомендовать Вам посетить сайт, на котором есть много информации по этому вопросу.
Стильная вещь