Горе от ума в каком классе читают

Многострадальный предмет, по страданиям второй после истории, если такой рейтинг делать. Здесь в нашей студии учителя литературы и русского языка, Евгения Абелюк, лицей 1525. И даже на родительских собраниях нам учителя литературы в который раз тоже попытаются обратить наше внимание на то, чтобы мы всё-таки как-то их настроили на чтение. Сегодня мы попробуем поговорить о тех последствиях различных реформ, которые происходят в системе образования, о тех последствиях, которые мы наблюдаем именно на уроках литературы.

Пользователь vladimir b задал вопрос в категории Общество и получил на него 6 ответов. boutique-dart.ru › Вопросы › Литература.

Исследователь - А. Грибоедов, исследователь- учитель, исследователь-ученик. Предмет исследования автора - различные типы ума героев комедии. Предмет исследования учителя - эффективность различных методических приемов для формирования и развития ключевых компетентностей. Продукт самостоятельной групповой исследовательской деятельности учащихся к уроку - компьютерные проекты. Продукт индивидуальной исследовательской деятельности учащихся на уроке - сочинения- эссе.

Александр Грибоедов: Горе от ума

К 10-11 классам на первый план должно выходить развитие духовно-нравственных качеств личности, и здесь уроки литературы играют главную роль. Экзамен по литературе мог бы, с одной стороны, проверить уровень зрелости личности, а с другой, его наличие могло бы мотивировать учеников на знакомство с русской литературой, на осмысление произведений, давно ставших классическими. А это важно. Именно классическая русская литература дает представление о нравственных категориях, воспитывает душу, заставляет задумываться над проблемами, которые волновали великих писателей во все времена. Ведь многие наши писатели — это философы, мыслители. Молодежь должна иметь возможность познакомиться с духовным опытом нации.

Какие произведения проходят по литературе в 9 классе

Исследователь - А. Грибоедов, исследователь- учитель, исследователь-ученик. Предмет исследования автора - различные типы ума героев комедии. Предмет исследования учителя - эффективность различных методических приемов для формирования и развития ключевых компетентностей. Продукт самостоятельной групповой исследовательской деятельности учащихся к уроку - компьютерные проекты.

Продукт индивидуальной исследовательской деятельности учащихся на уроке - сочинения- эссе. Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки усвоения системы знаний и умений.

Развивающая: способствовать формированию аналитического мышления и эмоционального потенциала, интеллектуальных навыков сопоставления, обобщения, структурирования, развитие речевых навыков.

Воспитательная: способствовать процессу духовного развития через внимательное и вдумчивое чтение художественной литературы. Воспитание самостоятельности, сотрудничества, коллективизма, коммуникативности.

Ход урока Вступительное слово учителя. Парадоксы его судьбы начались до его официального "рождения": комедия разошлась в списках и была выучена наизусть читающей Россией до ее публикации. Успех потрясающий: "Грому, шуму, восхищению, любопытству нет конца" Из письма Грибоедова Бегичеву. В последующие годы страна пережила чуть ли не эпидемию пьес "Горе от ума-2", в которых "вычислялась" дальнейшая судьба ее героев. Парадокс заключался и в жанровом своеобразии: комедия, помимо воли автора, стала восприниматься как трагикомедия, герои которой получают "миллион терзаний".

Парадоксально и то, что "Горе от ума"- эпизод из жизни самого Грибоедова его возвращение в Москву, когда на одном из балов за смелые речи он был объявлен сумасшедшим , и сам автор в какой- то мере прототип Чацкого. Наконец, парадокс заключен в самом названии "Горе от ума". Гельвеций, французский философ - материалист 18 века, писал: "Ум подготавливает счастье:".

Но в комедии Грибоедова то, что должно подготавливать счастье, приносит только горе. Возникает вопрос: почему? На этот и другие вопросы мы постараемся ответить в ходе сегодняшнего урока. Значение слова "парадокс" выписано на доске. Парадокс - это суждение, противоречащее здравому смыслу Запись в тетрадь темы урока и осмысление.

Задание учащимся. Подчеркните ключевые слова темы "ум", "безумие". С чем ассоциируются у вас эти слова? Какие проблемные вопросы, связанные с данной темой, возникли у вас, когда вы читали комедию?

Сформулируйте на основе этих вопросов вопроса цель урока цель индивидуальна , запишите ее в тетрадь. Создать условия на уроке, чтобы каждый учащийся смог ответить на поставленные вопросы или наметил пути их решения.

Выбор эпиграфа из предложенных учителем вариантов на уроке или самостоятельный подбор эпиграфа дома и обоснование собственного выбора. Как данный эпиграф связан с темой и идеей урока? Учитель может предложить свой вариант с его обоснованием. Высказывания выдающихся людей. Возможные варианты эпиграфа В наш век слепцам безумцы вожаки. Шекспир Мудрый не покоряется безрассудной воле толпы, а сам дает ей направлений. Лажечников В чем не знаешь толку, чего не понимаешь, то брани: это общее правило посредственности.

Белинский Умный любит учиться, а дурак учить. Чехов Вера в то, что глупцы не думают, - самая опасная форма оптимизма.

Данил Рудый От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают. Наполеон Каждый из нас бывает дураком по крайней мере 5 минут в день; мудрость заключается в том, чтобы не превысить лимит.

Хаббард Человек, который ищет истину и обычно отклоняется от принятых истин, обычно считается сумасшедшим. Гельвеций Представление групповых исследовательских работ учащихся - компьютерных презентаций с комментариями.

Учащиеся самостоятельно составляют опору по каждой презентации в тетради Групповые презентации готовилась учащимися дома по предложенному учителем алгоритму. Презентации см. Алгоритм работы 1 группы. Тема: проблема "ума" в комедии. Задание: докажите, что комедия строится на противопоставлении различных типов ума. Сделайте общий вывод: "Произведение А. Грибоедова оборачивается своего рода философским трактатом, пытливо исследующим, что есть "ум": закончите данную мысль. Значение слов "философия" и "трактат" найти в Толковом словаре Алгоритм работы 2 группы.

Тема: проблема "безумия" в комедии. Задание: докажите, что признание фамусовским обществом Чацкого сумасшедшим - закономерный итог его появления в этом обществе. Сделайте общий вывод: "Рождение идеи о сумасшествии Чацкого закономерно в фамусовском обществе, потому что: закончите данную мысль.

Алгоритм работы 3 группы. Тема: проблема оценки "ума" Чацкого в критической литературе. Задание: сравните различные точки зрения на вопрос: умен ли Чацкий? Сделайте общий вывод: " Точка зрения : кажется нам наиболее обоснованной, потому что:" закончите предложение или "В ходе обсуждения у нас возникли различные точки зрения:" Значение фразеологизма "метать бисер перед свиньями" найдите во Фразеологическом словаре Алгоритм работы 4 группы.

Тема: смысл названия и особенности композиции комедии. Задание: ответьте на вопрос, почему Грибоедов назвал свою комедию "Горе от ума" и какие композиционные приемы использовал для раскрытия авторского замысла. Сопоставьте первоначальное название комедии "Горе уму" с окончательным "Горе от ума". Почему, по вашему мнению, Грибоедов изменил название? Какой дополнительный оттенок вносит предлог "от"? Вспомните, что такое композиция произведения, обратите внимание на композиционные приемы, которые использует автор, подберите соответствующие примеры из текста: прием "кривого зеркала" прием "разговор глухих" Докажите, что композиционный прием "открытый финал" является логически обоснованной частью авторского замысла и "финал в отсутствии финала" непосредственно связан с названием комедии.

Предположите, какова может быть дальнейшая судьба Чацкого и других героев. Составьте соответствующую таблицу в тетради. Идея о сумасшествии Чацкого рождается на балу в доме Фамусова.

Здесь ложь, фальшь, лица- маски, зловеще- гротескные портреты. Ну бал! Ну Фамусов! Умел гостей назвать! Какие- то уроды с того света! Рождение сплетни о сумасшествии Чацкого является закономерным потому что в фамусовском обществе важен не человек, а степень его нужности, прогрессивные идеи Чацкого чужды фамусовым, молчалиным, скалозубам.

Для них признать ум Чацкого означает признать безнравственность собственной жизни, а сумасшедшего можно не воспринимать и даже пожалеть. И поэтому объявление Чацкого безумным - хороший выход из сложившейся ситуации. Все точки над и будут расставлены в финальном монологе Чацкого: Безумным вы меня прославили всем хором.

Вы правы: из огня тот выйдет невредим, Кто с вами день побыть успеет, Подышит воздухом одним И в нем рассудок уцелеет. Зачем Чацкому "метать бисер перед свиньями"? Но разве речь Сократа перед судом присяжных не была тем же бисером?

А речь Гуса перед Собором? А разве Галилей не повторил той же ошибки? Конечно, Чацкий не так велик, чтобы заслужить крест или костер, но и не настолько ничтожен, чтобы не поставить свою голову под камень и свой ум под кличку безумия" В. В мировой литературе есть герои- чудаки, безумцы: Гамлет, Дон Кихот, князь Мышкин- это "высокое безумие", к их числу относится и Чацкий.

Новаторство драматурга проявилось в смелом отказе от "свадебного венца" или гибели героя - финал в отсутствии финала. Куда уезжает Чацкий? В деревню, как Онегин? На Кавказ, как Печорин? Рефлексия ученическая и учительская. Что получилось и что не получилось? Достигли ли цели, поставленной в начале урока? Если нет, что необходимо сделать для ее достижения?

Какие новые вопросы возникли в конце урока? Творческая работа, включающая личный опыт учащихся. Проблема ума и безумия - одна из ключевых проблем комедии Грибоедова "Горе от ума". Непримиримость взглядов Чацкого с фамусовским обществом ставит его в трагическую ситуацию, но предлог "от" в названии внес еще и дополнительный оттенок иронии, углубившей идею комедии.

Поразмышляйте над последним вопросом и напишите эссе на тему: "Ум подготавливает счастье:" Гельвеций Воспроизведение прочитанного.

Итог урока. Философская мысль комедии концентрируется в ее заглавии "Горе от ума"- в ней отражено противоречие, обнаруженное эпохой кризиса просветительских идей. Для "просветительской" философии понятия "ум" и "счастье" синонимичны, так как "овладение истиной и предопределяет счастье как отдельного человека, так и общества в целом".

Во времена Грибоедова наиболее проницательные мыслители начинали понимать, что силам разума предстоят тяжелые испытания.

Как бы я устроил школьную литературу?

Урок 3. Реализация домашнего задания — работа с таблицами Сегодня мы продолжаем изучение бессмертной комедии Грибоедова. Обратимся ко II действию. Давайте вспомним чем кончается I действие. Послушайте 1 явление II действия.

Горе от ума в каком классе проходят?

Чтоб от нее отвалились все мертвые методики, штампы, слова, экзамены, учебники и люди. Пусть пойдут в рост кружки, факультативы, литстудии, чтение вслух при свечах, всё, где творчество и добровольность. А обязательным предметом пусть будет расширенный русский язык, где будут учить читать, понимать и писать разные виды текстов, в том числе и художественные — именно инструментально, практически, для нужд, потребностей и дела. Ясен пень, что этот вариант никогда у нас не осуществится. Сергей Волков. Фото с личной страницы в Фейсбук Поэтому вариант второй — оставил бы на каждый год по 5-7 общеобязательных книжек. Остальное по желанию — учителя и детей.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: 21 Александр Грибоедов Горе от ума

Литература как предмет в школе

А литература как предмет школьной программы служит для того, чтобы не потеряться в море литературы, чтобы научиться читать, полюбить читать и понимать прочитанное. Так же как и чтение — это не только предмет в начальной школе, но и процесс познания. Школьная программа по литературе составлена таким образом, что на протяжении всего курса с 5-го по 11-й класс изучается творчество классиков русской литературы XVIII—XX веков, но с каждым классом возрастает объем и сложность художественных произведений. Если в 5-м классе происходит знакомство с такими писателями, как Карамзин, Жуковский, Пушкин, Лермонтов, Крылов, Некрасов, Тургенев, Толстой, Чехов и другие, то их творчество представлено преимущественно стихотворениями, баснями, рассказами и короткими повестями. В 6—8-м классах представлены произведения тех же писателей, но с каждым годом проходят более сложные и объемные произведения. Кроме стихотворений и рассказов, большее место уделяется повестям и поэмам, в программе появляются драматические произведения.

Список произведений, изучаемых на уроках литературы в классах. 5 класс. I четверть. А. С. Пушкин . А. С. Грибоедов «Горе от ума». III четверть. Обучение в 9 классе ориентировано на то, чтобы подготовить баллада "​Светлана"; А.С. Грибоедов "Горе от ума"; А.С. Пушкин. В 9-м классе проходят самые значительные произведения русских писателей второй половины XVIII – первой половины XIX века: «Горе от ума»​.

.

«Война и мир» - главная книга для школьников

.

Школьная программа

.

Что читать детям? Список рекомендованных книг с 1 по 11 класс.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Литература 9 класс (Урок№13 - Александр Сергеевич Грибоедов. Комедия «Горе от ума»)
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 1
  1. Клементий

    Я извиняюсь, но, по-моему, Вы допускаете ошибку. Предлагаю это обсудить. Пишите мне в PM, пообщаемся.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных