Поэзия родной природы

Нередко певцы рифмы брали за основу красоту пейзажей. Воспевали то, отчего и моя душа готова ликовать. Тютчев, Фет, Есенин и многие другие умели любоваться природой родной страны и давать возможность замечать ее красоту в простых деталях. Но природа и сама может за себя многое сказать. Нередко я замечаю, что родной пейзаж, к которому за долгие годы привыкаешь, наделяет таинством красоты все вокруг.

г. Занятия № 8. Тема: Поэзия родной природы в русской литературе 19 века. boutique-dart.ru «Цветы последние милей. Гипермаркет знаний>>Литература >>Литература 8 класс>>Поэзия родной природы. Русская поэзия стремилась соединить гуманные принципы.

Поэзия родной природы Русских поэтов всегда привлекала родная природа, лишенная -эких, броских, бьющих в глаза экзотических красок. Она дорога каждому большому поэту своей непосредственной жизнью, скромной простотой, в которой много красоты внутренней, раздолья, спокойствия, степенности и величия, взывающих к нравственной строгости и чистоте. Она возвышала и призывала забыть перед ее лицом о всякой суете и эгоизме. Русская поэзия стремилась соединить гуманные принципы, выработанные лучшими умами человечества, с природными законами , которые представлялись ей справедливыми и разумными. Одни поэты черпают в ней силы для борьбы и веры, в лучшее будущее народа, другие, обращаясь к ней, задумываются о философских противоречиях бытия, третьи находят в ней источник разрешения противоречий собственного сознания, четвертых она побуждает проникнуться светлым оптимизмом. Так или иначе, русская природа в изображении наших поэтов самостоятельная и очень важная тема, благодаря которой в поэзии были совершены значительные художественные открытия в познании человеческого характера, психологических мотивов общественного поведения. И даже само поэтическое творчество — дар природы, такой же естественный акт, как произрастание злака, течение воды, рождение цветка.

"Поэзия родной природы"

Тема: Поэзия родной природы в русской литературе 19 века. Поэтическое изображение родной природы. Цели: 1. Знать содержание стихотворений поэтов 19 века о родной природе. Развивать умение выразительно читать наизусть стихотворения и выполнять их устный и письменный анализ; творческие способности кадет. Воспитывать чувство прекрасного, любовь к родной природе. Тип урока: применения знаний и умений.

Тема урока : Поэзия родной природы. Стихотворения поэтов XIX века о природе.

Тема урока : Поэзия родной природы. Стихотворения поэтов XIX века о природе. Цели урока: расширить представление учащихся о творчестве поэтов XIX века; продолжить знакомство со стихами А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, А. Фета, А. Майкова о русской природе; совершенствовать навыки анализа стихотворения; раскрыть значение родной природы для воспитания чувства любви к большой и малой Родине; развивать эмоционально-чувственную сферу учащихся в процессе анализа стихотворений.

Оборудование урока: портреты А. Майкова, учебник-хрестоматия по литературе. Коровина и др. Электронное средство учебного назначения Пояснение учителя, подготовленное выразительное чтение стихотворений, аналитическое чтение, беседа; анализ поэтического текста, элементы интерактивного обучения творческое задание , использование видеоматериала.

Ход урока Вступительное слово учителя. Русских поэтов всегда привлекала родная природа, лишенная ярких, броских, экзотических красок. Со стихами о природе поэтов первой половины XIX века А.

Пушкина и М. Лермонтова вы хорошо знакомы, а вот стихи Ф. Фета и А. Майкова поэтов второй половины XIX венка вы только начинаете узнавать. Обращение к наглядному материалу — портреты писателей.

У каждого из нас есть свое любимое время года. Хотя в каждой поре есть своя неповторимая прелесть, свое очарование. И сегодня мы с вами перенесемся в мир звуков, красок чувств, связанных с наступлением того или иного времени года.

Вопрос: Какое искусство может передать динамику чувств? Музыка, литература, живопись Перед вами картины русских художников, изображающих зимний пейзаж: К. Посмотрите, как не похожи эти картины одна на другую, хотя каждый художник изображал одно время года — зиму, весну, лето, осень.

Что привлекало поэтов в русской природе? Милая прелесть и скромная простота, внутренняя красота, спокойствие, величие, степенность. Одни поэты черпают в ней силы для борьбы и веры в лучшее будущее народа, других природа побуждает проникнуться светлым оптимизмом. Итоговый вопрос. Какую еще роль играет природа в жизни человека?

Ответ на этот вопрос в вашем творческом проекте. Ответы обуч - ся с презентациями по группам Запись в тетрадь Природа изображалась в лирике не просто фоном, на котором проходит жизнь и деятельность человека, но и неотъемлемой частью его души.

Работа с текстами стихотворений. Восприятие, истолкование. Что объединяет стихотворения А. Вопросы: С какой порой связаны эти стихотворения? Осень, начало осени, поздняя осень. Каким чувством пронизаны строки? Грусть, уныние, предчувствие зимы, холодов, бурь. Обратимся к стихотворениям Фета и Майкова. Какое время года описано в этих стихотворениях, с каким чувством и настроением человека оно связано?

Ранняя весна, пробуждение природы, яркость и чистота красок; с чувством надежды, любви, радости. Что объединяет эти стихотворения? Описание природы и чувства, вызванные описанием таких разных времен года. Как называется описание природы?

Пейзаж Пейзажи каких художников вам известны? Вывод: Художники изображают пейзаж с помощью красок, а поэты рисуют словами. Сравнительный анализ. Запись в таблицу. Вывод: Осень: В стихотворениях поэтов показана сущность русской природы, таинственная прелесть осенних вечеров становится поводом для размышления о человеческой судьбе и о божественной сущности страдания.

В поэтических строках показано сближение и взаимопонимание человека и природы. Стихотворения насыщены изобразительными средствами поэтического языка: эпитетами, сравнениями, олицетворениями и метафорами. Весна: Стихотворения о весне полны цвета, движения, звуков, ощущением неги, радости, желанием жить. В этот звучащий, наполненный светом и жизнью мир входит поэт и ведет за собой своего спутника — читателя, приглашает увидеть особую жизнь природы: жизнь вечного и обновляющегося мира.

Анализ поэтического языка. Ученики, сидящие на первом варианте, находят и подчеркивают в первой колонке таблицы перечисленные тропы. Ученики, сидящие на втором варианте, находят и подчеркивают во второй колонке таблицы перечисленные тропы.

Проверка, обсуждение. Унылые мечтания, зелень мрачная, таинственная прелесть, первый луч, и т. Улыбка увяданья, вдох благоухает — олицетворение. Сиротеющая земля, воспламеняющая весна — метафора. Ученики, сидящие на втором варианте, находят и выписывают из второй колонки таблицы слова, обозначающие и передающие цвет. Листья пожелтели, зелень мрачная, поле серебрит, багряные листья. Луч ярок, голубые бездны и т. Вопрос: Какое стихотворение и время года ближе вам? Свой ответ аргументируйте данными таблицы, поэтическими строчками.

Творческое задание. Попробуйте нарисовать цветовое видение осени или весны, переданные поэтами в стихотворении, красками на альбомном листе. Это не должна быль сюжетная картина или пейзаж, а цветовые, эмоциональные ощущения поэтических строк, по возможности подпишите строки. Учащиеся приступают к рисованию, затем рисунки оформляются в выставку. Подведение итогов. Заключительное слово учителя. Мы рассмотрели лишь некоторые стороны мира родной природы.

Природа - неотъемлемая часть души русского человека в стихах поэтов XIX века, в дальнейшем проследим, как развивается эта традиция в русской поэзии XX века. Домашнее задание: Подготовить рассказ об И. Ответить на вопросы к произведению Литература Учебник-хрестоматия по литературе. Коровиной, И.

Збарского, В. Шадрина, - 2-е изд. Аркин И. Еремина О. Поурочное планирование по литературе. К учебнику-хрестоматии В. Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет категорию , класс, учебник и тему: Выберите категорию:.

Сочинение на тему "Поэзия родной природы"

Тема урока : Поэзия родной природы. Стихотворения поэтов XIX века о природе. Цели урока: расширить представление учащихся о творчестве поэтов XIX века; продолжить знакомство со стихами А. Пушкина, М. Лермонтова, Ф.

Стихи о природе

Категория: Литература 01. Пушкина, М. Лермонтова, Ф. Тютчева, А. Майкова, А. Фета Просмотр содержимого документа Поэзия родной природы в творчестве А. Фета, А.

Поэзия родной природы в русской литературе.

Скачать сочинение Русских поэтов всегда привлекала родная природа, лишённая ярких, броских, бьющих в глаза экзотических. Она дорого каждому поэту своей непосредственной жизнью, скромной простотой, в которой много красоты внутренней, раздолья, спокойствия и величия, взывающих к нравственной строгости и чистоте. Она возвышала и призывала забыть перед её лицом о всякой суете и эгоизма. Русская поэзия стремилась соединить гуманные принципы, выработанные лучшими умами человечества, с природными законами, которые представлялись ей справедливыми и разумными. Одни поэты черпают в ней силы для борьбы и веры в лучшее будущее народа, другие, обращались к ней, задумываясь о философских противоречиях бытия, третьи, находят в ней источник разрешения противоречий собственного сознания, четвёртых она пробуждает проникнуться светлым оптимизмом. Так или иначе, русская природа в изображение наших поэтов самостоятельная и очень важная тема, благодаря которой в поэзии были совершены значительные художественные открытия в познании человеческого характера, психологических моментов общественного поведения.

ПОЭЗИЯ РОДНОЙ ПРИРОДЫ. (Реферат по литературе). Выполнил:Соколов Роман Юрьевич,. ученик 7 класса МОУ «Цыгановская. Поэзия родной природы в творчестве А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И​. Тютчева, А. Н. Майкова, А. А. Фета. Сочинение на тему "Поэзия родной природы". На свободную тему. Природа – это дар, который нужно сохранить и передать своим детям, чтобы и они.

На уроках литературы в 7 классе мы знакомились со стихами русских поэтов о родной природе. Я хотел бы расширить и углубить представление о красоте пейзажной лирики, проследить на стихах поэтов-классиков и поэтов-земляков, какие чувства вызывают картины природы в сердце каждого из нас, как поэтические строки помогают видеть и слышать красоту родного края. Я обращаюсь к творчеству русских поэтов: А.

Поэзия родной природы

И на ней человек. Есенин Человека не может не интересовать природа. Он связан с нею тысячью неразрывных нитей. Вне природы и без природы невозможно существование человечества. Человек должен все время помнить, что он - совершеннейшее творение природы. Именно человеку природа доверила свое будущее. Мы восхищаемся мерцанием звезд, восходом солнца, капельками утренней росы, первыми весенними цветами.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Поэзия родной природы.
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 0
  1. Пока нет комментариев...

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных