- Сочинение на тему «В чём заключается смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?»
- В чем смысл сопоставления Лужина и Раскольникова
- Тема урока: « «Преступление и наказание». Тема «двойничества» и её воплощение на страницах романа»
- В чем смысл сопоставления Лужина и Раскольникова?
- Тема мини-сочинения В чем смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым.
- В чем заключается смысл сопоставления раскольникова лужина и свидригайлова
- «Двойники» Раскольникова — Лужин и Свидригайлов, их роль в романе «Преступление и наказание»
boutique-dart.ru › 10 - 11 классы › Литература. Раскольникова сопоставляют с Лужиным, и Свидригайловым, потому что они - двойники главного героя. Лужин и Раскольников похожи.
Цель: выяснение значения образов Лужина, Свидригайлова, Лебезятникова в раскрытии образа Р. Раскольникова; развитие связной речи учащихся; воспитание интереса к творчеству. Задачи урока: проследить в системе отношений героев произведения определенные зако - номерности; помочь учащимся понять противоречивую природу главного героя. Оборудование: иллюстрации к роману, опорные схемы. Виды деятельности: пересказ эпизодов, комментирование их по группам , беседа, эле - менты лекции, работа со схемами.
Сочинение на тему «В чём заключается смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?»
Здесь мы принимаем заявки на сочинения! Можно даже сказать, что два последних персонажа являются двойниками Раскольникова. Так, Раскольников сопоставляется с Лужиным по той причине, что их многое связывает. В первую очередь связывающим звеном является гордыня, а также то, что в обоих отсутствует вера, у них преобладает праздность. Все эти особенности в характере человека порождают желание сделать все, чтобы заполнить пустоту души какой-либо идеей. Что касается размышлений этих персонажей, то они тоже схожие.В чем смысл сопоставления Лужина и Раскольникова
Цель: выяснение значения образов Лужина, Свидригайлова, Лебезятникова в раскрытии образа Р. Раскольникова; развитие связной речи учащихся; воспитание интереса к творчеству. Задачи урока: проследить в системе отношений героев произведения определенные зако - номерности; помочь учащимся понять противоречивую природу главного героя. Оборудование: иллюстрации к роману, опорные схемы.
Виды деятельности: пересказ эпизодов, комментирование их по группам , беседа, эле - менты лекции, работа со схемами. Ход урока: I.
Подготовка учащихся к работе на уроке. Сообщение темы и задач урока. Проверка домашнего задания по группам. Пересказ эпизодов сжато о Лужине: - ч.
Пересказ эпизодов, связанных со Свидригайловым: - ч. Работа над материалом по теме урока. Вступительное слово учителя. Нам известны морально-философские принципы, на которые опирался Раскольников, создавая свою теорию. Кодекс вседозволенности актуален во все века. Спор веры и безверия, начатый с незапамятных времен, продолжается и поныне. Эту закономерность можно выделить как доминирующую особенность построения образа главного героя, в котором сосуществуют мессия и Наполеон, добро и зло.
Такое балансирование невыносимо, и Раскольников идет на преступление во имя разрешения жизненного вопроса: быть Наполеоном или не быть? Этот спор является отражением раскола главного героя на личностном уровне — между эгоизмом и альтруизмом. Таким же образом писатель рассматривает социальные и нравственные устои Лебезятников — Порфирий Петрович. Проблемы третьего рода — философские, общечеловеческие Свидригайлов — Соня.
Такое вертикальное построение делает неизмеримой линию духовного раскола главного героя: Раскольников вступает в спор с самим собой, государством и человечеством — вот откуда мощный размах его конфликта с миром. Схематически это представлено на круговой модели: Каждый последующий круг включает в себя предыдущие.
В каждом — поднимаются проблемы нравственного порядка. Круговая модель построения конфликта подтверждается и композицией романа. Все названные герои раскрывают перед читателями свой кругозор в той же последовательности, в какой вырастают один из другого круги: в начале романа заявляют о себе Разумихин и Лужин; затем они постепенно уступают место Порфирию Петровичу и появляющемуся вслед за ним Лебезятникову; этих персонажей в свою очередь вытесняют Свидригайлов и Соня, которые окончательно разворачивают свои миры на пороге эпилога По мере введения в роман новой пары пирамида раскола главного героя растет вверх и вширь.
За счет этого действие романа сопровождается нагнетением атмосферы вокруг Раскольникова. Беседа с учащимися. Согласны ли вы с ним? Но идея Лужина не приводит его к топору. Позаимствовав рационалистические основы теории Раскольникова, Лужин превращает их в идейное оправдание своих хищнических устремлений. Сопоставьте поведение Лужина и Дуни в сцене их объяснения. Какие мысли рождает в вас это сопоставление? Поведение Лужина в этой сцене раскрывает его мелкую, себялюбивую, низкую душу, отсутствие искренности, истинной любви и уважения к своей невесте, готовность оскорбить и унизить Дуню.
Как осуществил Лужин свое решение? В этом его теория близка с теорией Раскольникова. Единственный бог для Лужина — деньги. Угрызения совести и сострадание незнакомы ему. Видим в нем отсутствие глубоких человеческих чувств, тщеславие, бездушие, граничащее с подлостью.
И мы слышим мысль Достоевского о бесчеловечности эгоистического самоутверждения за счет других. Мы больше отрицаем! Этот двойник пристраивается к главному герою карикатурной тенью. Культ протеста принимает у Лебезятникова форму воинствующей глупости, компроментирует избранный Раскольниковым бунтарский путь переустройсва мира, в котором он видит и возможность самоутверждения. Как характеризуют его первые сведения в романе? Первые сведения в романе о Свидригайлове характеризуют его как злодея, развратника.
Вместе с тем на протяжении всего романа он совершает ряд добрых дел: избавил Дуню от позора, восстановил ее доброе имя, хочет помочь Дуне избавиться от Лужина, взял на себя устройство судьбы осиротевшей семьи Мармеладовых. От природы имеет совесть, но добро и зло совершает от скуки. Это человек без убеждений и без деятельности.
Настоящий же человек без убеждений и без деятельности жить не может. Свидригайлов понял это и казнил себя, потеряв свою последнюю цель — добиться расположения Дуни. Проснувшаяся совесть и раскаяние приводят его к самоубийству. Истину, к которой Раскольников пришел в результате долгих размышлений, Лужин и Свидригайлов используют как руководство к действию , - В чем заключается смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?
Ваши версии. Достоевский этим сопоставлением ниспровергает в герое теоретика и возвышает в нем человека; 2 У всех — у Раскольникова, Лужина, Свидригайлова — бесчеловечность индивидуализма, эгоистическое самоутверждение за счет других.
Сталкивая этих героев, автор опровергает теорию Раскольникова, вскрывает ее антигуманную, бесчеловечную суть. Подведение итогов урока. Вопрос к учащимся: - Для чего Достоевский вкладывает компоненты идеи Раскольникова в сознание двойников? Компоненты идеи Раскольникова получают различную тональную окраску в сознаниях двойников и обыгрываются.
Разбросанные фрагменты в сознаниях двойников концентрируются в мире главного героя Коллективное составление и запись в тетрадь схемы: VI. Домашнее задание. Характеристика антиподов Р. Раскольникова по группам.
Тема урока: « «Преступление и наказание». Тема «двойничества» и её воплощение на страницах романа»
Конфликт между лицом и миром в искусстве. Образ Родиона Раскольникова через систему его двойников в лице Лужина и Свидригайлова. Раскрытие противоречивости поступков двойника Родиона - Аркадия Свидригайлова. Истоки внутреннего бунта и психологических противоречий главного героя романа. Причины, подтолкнувшие к бунту.
В чем смысл сопоставления Лужина и Раскольникова?
В чем заключается смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым? Ваши версии. Mnelar 3-июн-2009 06-34 На первый взгляд, в характерах Раскольникова и Свидригайлова нет ничего общего, мало того, они представляются антиподами. Однако если внимательнее вглядеться в образы этих героев, то можно найти определенное сходство. В первую очередь это сходство проявляется в том, что оба героя совершают преступления. Правда, делают они это в разных целях: Раскольников убивает старушку и Лизавету ради проверки своей теории, с благородной целью помочь нищим, обездоленным, униженным и оскорбленным. А Свидригайлов всю свою низменную энергию направляет на получение сомнительных удовольствий, стараясь добиться желаемого любой ценой.
ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Клевета Лужина. Преступление и наказаниеТема мини-сочинения В чем смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности Учитель. Однако Ф. Достоевский сохранил веру в человечность, в победу принципов нравственности. Переломный характер своей эпохи писатель ярко отразил через тончайший анализ психического склада личности, глубоко проникнув в противоречия мысли, сознания, всей духовной жизни современного ему человека. В центре романа — Родион Раскольников и его теория о вседозволенности избранных.
Таким образом, Достоевский на примере сопоставления образов Раскольникова с образами Лужина и Свидригайлова показывает многоплановость и. Теория Свидригайлова подобна теории Лужина, но на примере этого человека показывается самый страшный пример того, как может. смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым?» и наказание» сопоставляет образы таких героев, как Раскольников, Лужин и.
Вы здесь: Критика24. В чем смысл сопоставления Раскольникова с Лужиным и Свидригайловым? Достоевский Ф.
В чем заключается смысл сопоставления раскольникова лужина и свидригайлова
Образовака Сочинения 10 класс Преступление и наказание В чем смысл сопоставления Лужина и Раскольникова? Персонажи Достоевского полны глубины и скрытых смыслов, каждый из них — яркий собирательный образ современности писателя. Второстепенные герои предназначены для того, чтобы подчеркнуть или опровергнуть некоторые черты главного героя. Это помогает понять, в чем смысл сопоставления Лужина и Раскольникова. Образ Раскольникова Родион — бывший студент, вынужденный оставить учебу из-за отсутствия денег. В нем воспитаны качества, которые присущи хорошему человеку — он добр и отзывчив, альтруистичен и готов отдать последнее нуждающимся. Окружающая его среда, засилие нищеты, несправедливости и бедствования рождают в нем мысль о страшной теории.
«Двойники» Раскольникова — Лужин и Свидригайлов, их роль в романе «Преступление и наказание»
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Двойники и антиподы Раскольникова
Должен признать, вебмастер зачетно накропал.