История конспект 8 класс параграф 8

Вспомните, как складывались отношения между Россией и западными державами в период правления Павла1? Вслед за отцом Александр I решил начать свою внешнюю политику как бы с чистого листа. Предположите, с чего начал свою внешнюю политику Александр I? Из письма русскому посланнику в Англии графу Воронцову. Из письма шведского дипломата Г. Дайте оценку дипломатическим способностям Александра I.

Конспекты История России 8 класс. Конспекты по истории 8 класс собраны по порядку на этой странице. Они помогут вам наглядно показать учебный. Возрождение сельского и городского хозяйства на Руси -7 класс, Развитие науки и географические открытия в первой половине XIX века -8 класс.

Как назывались отборные войска, созданные Петром в 90-х годах XVII века: - фаланга - гвардия Вопросы для фронтального опроса: Какой опыт извлек Петр из Азовских походов? Для чего было организовано Великое посольство? Почему царь отправился в Европу инкогнито? Каков был главный итог деятельности Великого посольства? Совпал ли он с намеченными целями?

Всеобщая история

Просмотреть Учебники всемирная история 8 класс Всемирная история один из важнейших школьных предметов. На этом уроке ученики получают знания о различных периодах прошлого. Изучение истории позволяет понять и изучить события, которые происходили, личностей, бравших в них участие, а так же последствия от них. Разумеется, изучение истории требует учебника. Учебники 8 класс Всемирная история Бумажные книги часто рвутся и портятся, особенно школьные учебники. Поэтому лучшим решением будет использовать учебники 8 класс всемирная история онлайн.

Разработки и конспекты уроков по серии "Линия УМК О. С. Габриеляна. Химия (8-9)"

Сообщение учеников о личности Николая I, его помощников. Подготовка мультимедийных слайдов. Оборудование: мультимедийные средства обучения, раздаточные материалы. Ход урока 1. Проверка домашнего задания У. Начнем работу. Вспомните тему прошлого урока Династический кризис 1825 года. Выступление декабристов. Для проверки домашнего задания вы выполните несколько тестовых заданий Приложение 1. Учащиеся получают задания и отмечают правильные ответы.

Ученики меняются работами; на экране появляются правильные ответы. После проверки ребята сдают подписанные работы. Объявление темы и целей урока У. Запись в тетради темы.

Как вы думаете, какие цели преследует наше занятие? Ответ 1-2 учащихся. Вы правильно видите цели урока. Я тоже их определила. Давайте, сравним на экране появляется слайд с целями урока, а учитель их комментирует. Как видите, наши мысли совпали: Цели урока: сформировать представление об особенностях внутренней политики Николая I, её основных направлениях; развивать умения работать с документами, выделять главное делать выводы; воспитывать интерес к историческим личностям.

Постараемся выполнить то, что запланировали. Личность Николая I На экране Слайд 7. Ученики записывают в тетради годы жизни и правления Николая I. В Европе в этот момент завершаются промышленные перевороты, а ведущие европейские страны превращаются в высокоразвитые промышленные державы. А что же происходит в России? Подавлено восстание декабристов, по-прежнему сохраняется крепостное право, абсолютная монархия, в обществе усиливаются консервативные настроения. После трехнедельного междуцарствования на российский престол вступил младший брат Александра, Николай Павлович.

Ему было 29 лет. Стройный, статный красавец, с правильными чертами энергичного лица, со строгим выражением серо-стальных глаз, он казался живым олицетворением власти и силы.

Его называли бесстрашным рыцарем абсолютизма. Иные преклонялись перед ним, другие ненавидели. Что же скрывалось за этим внешним обликом силы и могущества? На экране — соответствующая цитата Согласны ли вы с этим высказыванием?

На этот вопрос вы ответите в конце урока. О детстве и юности Николая Павловича нам расскажет мой помощник. Он был третьим сыном великого князя Павла Петровича и его жены Марии Федоровны. Павел страстно любил своих младших детей, отдавая предпочтение Николаю. Он часто играл с детьми, уделяя немалую часть своего досуга. Первой игрушкой, купленной Николаю, было деревянное ружьё, затем последовали четыре деревянные шпаги. В три года мальчик впервые надел военный мундир. Можно сказать, что военный обиход окружал будущего русского императора с малых лет.

Николаю не было и пяти лет, когда он лишился отца. Вскоре после этого его воспитание переходит в руки генерала М. Вряд ли можно сделать более неудачный выбор. Он старался переломить воспитанника на свой лад, идти прямо наперекор всем наклонностям, желаниям и способностям Николая.

Мальчика на каждом шагу останавливали, исправляли, делали замечания, преследовали моралью и угрозами. Будущий император рос вспыльчивым, упрямым и непослушным. Но это вряд ли оправдывает Ламсдорфа, который позволял себе бить Николая линейкой, ружейными шомполами, наказывать розгами. Все сыновья Павла I унаследовали от отца страсть к военному делу: парадам, смотрам, разводам. Но особенно отличался Николай, сохранивший любовь к внешней стороне армейской жизни навсегда.

Страсть Николая ко всему военному беспокоила императрицу Марию Федоровну. Она приглашала в качестве наставников Николаю известных ученых, но будущий император испытывал отвращение к лекциям не имеющих отношение ратному делу. К военной. Лучше всего о личности императора Николая могут рассказать его современники, поэтому я предлагаю познакомиться с документом. Из воспоминаний фрейлины А. Вопросы к документу: Какие черты характера выработались у будущего императора?

Основные направления внутренней политики Николая I У. С одной стороны он пытался искоренить недостатки существующей системы, но при этом сохранить и укрепить самодержавие. На экране по ходу рассказа учителя появляются слайды с направлениями политики императора Николая.

Поэтому он расширяет полномочия своей личной канцелярии, увеличивает количество чиновников и их власть. Далее учитель комментирует схему на доске. Можно сказать, что Россия попала под власть бюрократов. Для борьбы с революционными настроениями император создал специальную организацию - III Отделение Канцелярии.

Его руководителем был Александр Христофорович Бенкендорф, о котором расскажет мой помощник. Рассказ ученика: Генерал Александр Христофорович Бенкендорф служил начальником третьего отделения канцелярии, одновременно был шефом жандармского корпуса. Пользовался особым доверием царя. Все журналисты, писатели, поэты могли опубликовать написанное, только пройдя проверку цензоров.

Работа в группах. Учитель предлагает учащимся представить себя живущими и работающими в николаевское время Приложение 2. Для выполнения заданий отводится 2-3 минуты, затем группы сообщают свои ответы. Результат третьей группы служит переходом к рассказу учителя о втором направлении внутренней политики императора Николая Павловича. Продолжение записи в тетради: Издание Полного собрания законов Российской империи и Свода действующих законов государства М.

Попытка решения крестьянского вопроса П. На экране — соответствующий слайд. Из них был собран Свод действующих законов Российской империи.

Доверить такой труд можно было только опытному чиновнику. На экране — портрет М. Рассказ ученика: Михаил Михайлович Сперанский при Александре I занимал должность статс-секретаря, заместителя министра юстиции, генерал-прокурора Синода.

Разработал проект преобразований государственного управления, который не был утвержден. По поручению Николая I выполнил труд, который до него безуспешно вёлся десятилетиями: собрал и опубликовал Свод действующих законов государства.

Меры по улучшению их положения он поручил Павлу Дмитриевичу Киселёву. На экране — портрет П. Рассказ ученика: Павел Дмитриевич Киселёв — граф, государственный и военный деятель, дипломат. Геройски проявил себя в Бородинском сражении. С 1838 года занимал пост министра государственных имуществ. Разработал проект крестьянской реформы. Опасаясь реакции помещиков, он лишь частично облегчил жизнь крестьян. Общее значение деятельности Николая I Работа в группах.

Что бы проанализировать суть и значимость николаевских преобразований группы по параграфу 10 выполняют задания Приложение 3. На работу с учебником и ответы даётся 3 минуты, затем учитель предлагает вспомнить вопрос, заданный в начале урока. Свой выбор они поясняют. Обобщая ответы учеников, учитель говорит, что деятельность Николая I неоднозначна: видя своей главной заботой поддержание спокойствия и порядка в государстве, он укреплял устои самодержавия и боролся с существующими недостатками системы.

Запись и пояснение домашнего задания Для закрепления изученного на уроке ученикам предлагается выполнить домашне задание: Дайте общую оценку внутренней политики Николая I. В этом вам помогут документы и вопросы на странице 62 устно. Соответствующий слайд — Ребята, было ли вам интересно познакомиться с личностями николаевской эпохи? Чтобы подробнее познакомиться с их судьбой, я предлагаю вам почитать книги, которые есть в классе и в школьной библиотеке.

Выставление оценок Учитель просит руководителей групп проанализировать работу участников групп и выставляет оценки за урок. Хочу отметить учеников, подготовивших сообщения, которые были построены грамотно, лаконично, научно и несли для вас новую информацию; руководители групп, также заслуживают похвалы за хорошую организацию работы; содержательными были устные ответы следующих учеников… 8. Подведение итогов урока У.

Конспект урока по истории Отечества:,,Северная война." (8 класс)

Сообщение учеников о личности Николая I, его помощников. Подготовка мультимедийных слайдов. Оборудование: мультимедийные средства обучения, раздаточные материалы. Ход урока 1. Проверка домашнего задания У.

Конспект урока "Африка: континент в эпоху перемен" 8 класс

Распространение влияния на Ближнем Востоке, достижение выгодного режима Черноморских проливов, расширение Черноморской торговли. Турция Ослабление России, захват Крыма и Закавказья. Франция и Англия Ослабление России, распространение экономического и политического влияния на Ближнем Востоке Поводом к Крымской войне послужил возникший в н. Здесь столкнулись интересы России, защищавшей интересы православного духовенства, и Франции, покровительствующей католикам. Задание учащимся: Прочитайте 1 пункт параграфа 14 с94 -95. И ответьте на вопросы. Чего хотела добиться Россия в Восточном вопросе? Какие страны составляли конкуренцию России в решение Восточного вопроса? Перечислите внешнеполитические ошибки Николая I, приведшие Россию к изоляции на кануне войны?

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: § 22 Италия: время реформ и колониальных захватов

История. 8 класс

План-конспект урока для 8 класса Раздел: География 8 класс Тема урока: Границы России Тип урока: изучение нового материала Цель урока: Способствовать изучению государственной границы и государственной территории России, знакомству с соседями первого и второго порядка. Задачи: 1. Способствовать получению информации об особенностях государственной границы России и ее государственной территории. Стимулировать способность учащихся анализировать, выделять главное, доказывать, определять и объяснять понятия, ставить и разрешать проблемы. Способствовать воспитанию нравственных, эстетических, трудовых и др. Россия: природа, население, хозяйство.

Скачать: конспект урока по истории 8 класс. -Учащиеся читают название 4 главы параграфа и пытаются объяснить, почему эта глава. Видеоуроки, тесты и тренажёры по предмету Всеобщая история за 8 класс по учебнику Юдовская. Обл. мягкая. с. Ф. 60х84 1/ ISBN Арт. Пособие содержит методические разработки уроков химии для 8 класса, которые.

Кто ее основные участники? Как складывались события войны? Каковы итоги войны и их значение для ис-тории российского государства?

Конспекты История России 8 класс

Тема урока: "Начало правления Ивана Выговского" Рекомендую к разработке добавить фрагмент из документального фильма, указанного ниже. Хмельницкого, определить основные принципы внутренней и внешней политики гетмана Ивана Выговского; развивать у учащихся умения работать с картой, анализировать текстовые и визуальные исторические источники и на основе их делать определенные выводы и обобщения, давать характеристику историческим деятелям; формировать компетентностный подход учащихся в отслеживании причинно-следственных связей и умения самостоятельно добывать знания; воспитывать историческое самосознание учащихся, уважение к историческому прошлому нашего народа. Актуализация опорных знаний Прежде чем мы перейдем к изучению новой темы давайте попробуем вспомнить некоторые события из предыдущего раздела. Эвристическая беседа слайд 1 1. Назовите хронологические рамки национально-освободительной войны 1648-1657рр.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: §8 Церковная реформа. Положение традиционных конфессий
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 5
  1. Дорофей

    Что-то модное нынче поветрие.

  2. filgefanre

    сразу в хорошем качестве... Спасибо ....

  3. Эмиль

    Свистать всех наверх - оратор открыл Америку. Браво браво браво

  4. Игорь

    Я думаю, что Вы допускаете ошибку. Могу это доказать. Пишите мне в PM, обсудим.

  5. istaforfe83

    И я с этим столкнулся. Давайте обсудим этот вопрос.

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных