Спор князя андрея и пьера

Краткое содержание. Особенности романа. Их не занимают корыстные цели, светские интриги, пустые и бессмысленные разговоры в великосветских салонах. Их легко узнать среди надменных, самодовольных лиц. Они заметно выделяются среди героев русской литературы XIX века своей незаурядностью и интеллектуальным богатством. Совершенно разные по складу характера, князь Андрей и Пьер Безухов имеют много общего в идейных стремлениях и исканиях.

Перейти к списку задач и тестов по теме "Роль идеологического спора в литературном Часто мы видим полемику князя Андрея с Пьером Безуховым. RU::Свидание Андрея Болконского с Пьером Безуховым в Богучарове (по «Свидание с Пьером было для князя Андрей эпохой, с которой началась.

Разделы: Литература Цели урока: - раскрытие нравственного пути искания главного героя, проблемы становления и совершенствования человека — участника исторических событий и жизни народа; - формирование навыков исследовательской работы; - развитие творческого воображения и мышления; - формирование представления о нравственных ценностях; - воспитание любви к художественной литературе. Слайды 1-3 , портрет Л. Техническая помощь Ход урока 1. Вступительное слово учителя. Жизнь, в понимании Толстого, истинная, честная и живая человеческая жизнь, всегда означала вечный поиск, ошибки, падения и рядом с ними, неотделимо от них — добрые открытия и озарения, обогащенные души. Такой жизнью жили любимые герои Толстого. Такой была его собственная жизнь.

Роль идеологического спора в литературном произведении

Война и мир. Том второй. Князь Андрей, поглядывая на Пьера, прерывал изредка молчание речами, доказывавшими, что он находился в хорошем расположении духа. Он говорил ему, указывая на поля, о своих хозяйственных усовершенствованиях. Пьер мрачно молчал, отвечая односложно, и казался погруженным в свои мысли.

в чем суть спора князя андрея и пьера о смысле жизни

Разделы: Литература Цели урока: - раскрытие нравственного пути искания главного героя, проблемы становления и совершенствования человека — участника исторических событий и жизни народа; - формирование навыков исследовательской работы; - развитие творческого воображения и мышления; - формирование представления о нравственных ценностях; - воспитание любви к художественной литературе.

Слайды 1-3 , портрет Л. Техническая помощь Ход урока 1. Вступительное слово учителя. Жизнь, в понимании Толстого, истинная, честная и живая человеческая жизнь, всегда означала вечный поиск, ошибки, падения и рядом с ними, неотделимо от них — добрые открытия и озарения, обогащенные души.

Такой жизнью жили любимые герои Толстого. Такой была его собственная жизнь. Толстой всегда стремился проникнуть в самую суть явлений. Так он показал нам чувства человека и его мысли. Но история — это и искания общественной мысли, это жизнь, движения человеческого сознания. Андрей Болконский и Пьер Безухов — герои высокого интеллектуального плана — выражают в романе, прежде всего, именно эту очень важную, духовную сторону исторической жизни.

Они близки ему более всего тем, что находятся в постоянном движении, в сомнениях и поисках, в непрерывном внутреннем развитии. Подобно тому, как это было у самого Толстого: их жизнь — это путь. Путь открытий и разочарований, путь кризисный и во многом драматический.

Путь особенный, неповторимо личный — и вместе с тем исполненный глубокого исторического значения. Задание 1 для исследования: по адресу в Интернете www. Учитель: Сегодня на уроке мы должны ответить на вопрос: Слайд 4 Что стало итогом нравственного пути князя Андрея Болконского?

Обратимся к образу князя Андрея Болконского. Беседа по вопросам план беседы на слайде Слайд 5 Вопрос 1: При каких обстоятельствах мы впервые знакомимся с князем Андреем? Слайд 6 ответы учащихся с комментированием текста Учитель: Свое повествование Толстой начинает с 1805 года.

Полный честолюбивых устремлений Андрей идет на войну. Вопрос 2: Зачем князь Андрей пошел на войну, и как проявил себя войне? Исследование глав текста т. После плена, выздоровев после ранения, возвращается домой в Лысые Горы, Вопрос 3: Какие испытания обрушились на Андрея по возвращении домой? Жизнь Андрея состоит из ряда этапов, каждый из которых заканчивается кризисом, разочарованием, иногда видимой остановкой в пути, затем пробуждение к новой жизни, новый поиск.

Сильный внутренний перелом ознаменовал для Андрея Аустерлиц и смерть жены. В горе происходит переоценка ценностей. Вопрос 4: Чем решил занять Андрей, ради чего жить? По существу, это более всего и делает его героем исторического смысла и значения. История, по Толстому, есть движение людей: движение видимое, внешнее и еще более того внутреннее, скрытое. И чем больше человек в движении, в пути; чем больше он изменяется и ищет; чем больше он живой, трем больше он причастен к истории и выражает ее.

Вопрос 5: Кто пробудил Андрея к активной жизни? Потом то, что начал Пьер, довершила встреча с Наташей Ростовой. Вопрос 6: Какое впечатление произвела на Андрея эта встреча в Отрадном? Как в дальнейшем складывались их отношения? Задание 2: Найти в тексте т. Его жизнь, его путь идет кругами и спиралями. И война 1812 года застает Андрея во внутреннем смятении, с тяжелыми мыслями о себе и нанесенной ему обиде, в поисках возможности отомстить за себя. Но война 1812 года — это общее дело, трагедия не только князя Андрея, а всенародная.

В ней личное естественно сливается с историческим и народным, личное и личность точно растворяется в народе. В этом для Андрея заключена возможность еще новой жизни и нового последнего возрождения.

Вопрос 7: Каким показан Андрей Болконский в войне 1812 года? Слайд 9 Исследование глав текста т. Способный простить и пожалеть, Андрей ощущает себя частицей общего. Вопрос 8: К каким мыслям приходит князь Андрей? Смог ли простить Андрей Наташу за измену? Обобщение и выводы. Слайд 10 В: Что стало итогом нравственного пути князя Андрея Болконского? Комментирование и обсуждение проделанной работы В: Что есть нравственный путь человека? В: Возможно ли существование таких людей, как Андрей Болконский сегодня?

Домашнее задание. Слайд 11 Прочитать главы, относящиеся к образу Пьера Безухова: т. Задания по группам. Составить вопросы для беседы по прочитанным главам.

Поиски смысла жизни главными героями романа «Война и мир» Андреем Болконским и Пьером Безуховым

Есть что добавить? Этот роман поднимает высоконравственные проблемы, волнующие человека в условиях войны и мира. Автор словно дает отдельные картины в массе событий.

Свидание Андрея Болконского с Пьером Безуховым в Богучарове (по роману Л.Н. Толстого "Война и мир")

Толстой Лев Николаевич Толстой — писатель-философ, глубоко, последовательно и своеобразно рассуждающий о смысле бытия, непреходящих человеческих ценностях, о роли личности в истории. Порой это отвлеченные авторские рассуждения на определенную тему или идеологические споры героев романа, в уста которых писатель вкладывает интересующие его вопросы. Таким образом, тот или иной герой приходит к постижению истины или даже близко не приближается к ней. В ходе идеологического спора автор дает психологический портрет героя и возможность высказать самые сокровенные мысли. Интересно отметить, что спорят между собой, как правило, приятели, близкие по взглядам люди. Часто мы видим полемику князя Андрея с Пьером Безуховым. Болконский не будет открывать свою душу каждому, да и Пьеру он не говорит всего до конца. В душе князь Андрей тоже боготворит Наполеона, хочет походить на него, но все же возражает Пьеру, что войны не ведутся лишь из-за собственных убеждений людей. Князь Андрей идет воевать, так как не видит другого пути освободиться от той бессмысленной жизни, которую он ведет в высшем свете.

ПОСМОТРИТЕ ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Диалог князя Андрея и Пьера Безухова

Богучарово лежало в некрасивой, плоской местности, покрытой полями и срубленными и несрубленными еловыми и березовыми лесами. Барский двор находился на конце прямой, по большой дороге расположенной деревни, за вновь вырытым, полно-налитым прудом, с необросшими еще травой берегами, в середине молодого леса, между которым стояло несколько больших сосен. Барский двор состоял из гумна, надворных построек, конюшен, бани, флигеля и большого каменного дома с полукруглым фронтоном, который еще строился. Вокруг дома был рассажен молодой сад.

Старый дядька князя Андрея, Антон, высадил Пьера из коляски, сказал, что князь . Ну давай спорить, – сказал князь Андрей. – Ты говоришь школы. Совершенно разные по складу характера, князь Андрей и Пьер Безухов что она выросла из жизни, что за каждым аргументом спора стоит жизнь. Вечером князь Андрей и Пьер сели в коляску и поехали в Лысые Горы. Князь Андрей, поглядывая на Пьера, прерывал изредка молчание речами.

.

.

.

.

.

.

ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Духовные искания князя Андрея Болконского в Войне и мире. Литература 10 класс
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Комментариев: 3
  1. afconlacon

    хоть книги не читай...

  2. Изабелла

    Да, бывает же...

  3. Евдоким

    Извини конечно канешна, но диз не ахти

Добавить комментарий

Отправляя комментарий, вы даете согласие на сбор и обработку персональных данных