Как А.П. Платонов показывает талант машиниста Мальцева? (Во-первых, автор Каким мы видим Мальцева в роковой день 5 июля? Как Платонов показывает талант машиниста Мальцева? (Во-первых, автор прямо Каким мы видим Мальцева в роковой день 5 июля?
После того, как подопечные Ганы Максимовой выиграли техническую программу, можно было выдыхать. Произвольную Мальцев не проигрывал никогда и никому. В России его дуэт превзошел пару звездного американца Билла Мэя, в Венгрии — Джорджио Минисини, чей отец каким-то непостижимым образом оказался в судейском корпусе турнира. В Корее конкурентов у них просто не было. Ближайших преследователей Мальцев и Гурбанбердиева в квалификации опередили на 1,5 балла, но в сегодняшнем финале судьи оценили выступление российской пары скромнее. Вы устали от российских побед в синхронном плавании?
План урока «В ПРЕКРАСНОМ И ЯРОСТНОМ МИРЕ». ТАЛАНТ МАСТЕРА И ЧЕЛОВЕКА В РАССКАЗЕ А. П. ПЛАТОНОВА
Тема: А. Сведения из биографии. Цели: ввести обучающихся в своеобразный мир человека и писателя А. Платонова; познакомить с содержанием рассказа"В прекрасном и яростном мире", показать чувства автора, вложенные в изображение героев рассказа; выявить нравственный смысл произведения. Ход занятия: I. Организационный момент. Лекция преподавателя о творчестве писателя.Конспект занятия по литературе на тему: "А.Платонов"
Тема: А. Сведения из биографии. Цели: ввести обучающихся в своеобразный мир человека и писателя А. Платонова; познакомить с содержанием рассказа"В прекрасном и яростном мире", показать чувства автора, вложенные в изображение героев рассказа; выявить нравственный смысл произведения. Ход занятия: I. Организационный момент. Лекция преподавателя о творчестве писателя. Имя Андрея Платонова становится все более известным в нашей стране.
Он родился в 1899 г. Все самые страшные, неудобные, неуютные годы России прошли у него на глазах, он прожил и пережил их. Андрей Платонович Платонов настоящая фамилия Климентов родился в семье слесаря — железнодорожника на окраине Воронежа.
Жизнь железных дорог вошла в мир будущего писателя и его будущих произведений. В 7 лет мальчик был отдан в первоклассную церковно — приходскую школу, а на 8 году был переведен в Воронежское городское училище, в котором проучился 2 года.
Мир техники увлек подростка. Он мечтает создать вечный двигатель, сидит по ночам над чертежами, а вечерами, вернувшись с работы, строит в сарае из 2-х газовых труб турбину с 6 системами спиралей.
Была у юного Кулибина с 12 лет и другая страсть: писание стихов. Мало кто из читателей даже сейчас знает, что писатель Платонов начинался со стихов. Некоторые из них публиковались в Воронежской газете в 1918 — 1921 г. В 1922 г. С тех пор он ни разу не переиздавался и стал библиографической редкостью стихи зачитать.
Революцию встретил Платонов восемнадцатилетним юношей. Едва поступив в железнодорожный политехникум 1918 г. В течение 2-х лет в Воронежском крае полыхали пожары гражданской войны. Здесь были и австро-германские оккупанты, и Каледин, и Краснов, и Деникин. Вместе с отцом Платонов подвозит красноармейцам боеприпасы, а в 1919 г.
О гражданской войне Платонов знал не понаслышке. Расцвет творчества пришелся на 20 — 40 г. При жизни печатался мало. А писал тихо, не стараясь никого ни перекричать, ни растолкать, ни оглушить. Прикованный к постели прогрессирующей болезнью последствия бомбежки под Львовом в 1944 г. В 1950 г. Многое не было опубликовано при жизни А. Умер Андрей Платонов тихой смертью, дома. До конца его жизни рядом с писателем была жена и дочь.
Работа с учебником Чтение статьи об А. Платонове 3. Запись списка произведений писателя. Аналитическая беседа. Чтение рассказа "В прекрасном и яростном мире".
Аналитическая беседа по содержанию. Машинист Мальцев чувствовал, что лучше него никто не водит поезда, что больше него никто не любит паровозы. Мальцева увлекало зрелище грозы вдалеке. Молния, поразившая Мальцева, кажется ударом высших сил, дерзкий вызов которым бросил машинист. Это борьба равных, но Мальцев в результате ослеп.
Тем самым Мальцев допустил целый ряд нарушений: прошел мимо желтого светофора, красного, сигналов путевых обходчиков, из-за него взорвались петарды. Костя догадался, что Мальцев ослеп от близкого разряда молнии. Когда Мальцев называет его по имени, просит вести паровоз. Когда наступает критический момент, он понимает, что ослеп, что стал обычным, смертным человеком.
Когда нужны становятся человеческое понимание и участие. Следователь изображен недоверчивым, равнодушным человеком. Мальцев видел мир в своем воображении. Формально следователь прав. И Костя, и сам Мальцев соглашаются с этим. Поэтому закономерным является заключение Мальцева в тюрьму.
Костя оказался неравнодушным человеком: он пытался помочь своему учителю-машинисту, защищал Мальцева перед следователем, сам расследовал причины происшествия, нашел способ доказать невиновность обвиняемого.
Но вы сумели понять свой недостаток и поступили с Мальцевым как человек благородный. Взаимное уважение возникает у людей, не побоявшихся взять на себя ответственность за свои и даже чужие поступки. Оба рисковали ради истины, ради человека, и готовы нести ответственность за последствия этого риска.
Он лишился смысла жизни. Волнение, которое он испытал при возвращении к делу своей жизни. Мальцев видит мир новыми, прозревшими глазами. Он прозрел и потому, что поверил в дружескую поддержку, в неравнодушие человека. Всегда спокойный, суровый Мальцев заплакал, Костя в ответ поцеловал его.
Так проявился у Кости талант человека. Эта его особенность внушила Косте уверенность в возможностях своих и своего учителя. Как вы понимаете эти слова А. Каков смысл этих определений? Мир прекрасен, потому что несет радость творчества, радость ощущений, красоту природы. Против Мальцева были и гроза, и его беспомощность слепца, и равнодушие людей. Только так можно понять и красоту мира. Подведение итогов. Задание для самостоятельной работы: - Подготовить сообщение на тему: "Традиции и новаторство А.
Краткий обзор жизни" "Особенности творчества М.
: Нравственные проблемы в рассказе А.П. Платонова «В прекрасном и яростном мире»
Ожегова, Н. Ход урока II. Актуализация знаний учащихся. Объявление темы и цели урока. Восприятие учащимися учебного материала.
Мальцев уже четырехкратный! Дадут ли ему шанс на Олимпийских играх?
Каким мы видим машиниста Мальцева 5 июля? Почему поездка оказалась последней? Проблемный вопрос: Подумайте, случайно ли из троих героев рассказа, переживших ужасную грозу, ослеп именно Мальцев? Человек находится в противоборстве со стихийными, непознанными силами природы. Мы теперь шли навстречу мощной туче, появившейся из-за горизонта. С нашей стороны тучу освещало солнце, а изнутри её рвали свирепые, раздражённые молнии, и мы видели, как мечи молний вертикально вонзались в безмолвную дальнюю землю, и мы бешено мчались к той дальней земле... Александра Васильевича, видимо, увлекло это зрелище: он далеко высунулся в окно, глядя вперёд, и глаза его, привыкшие к дыму, к огню и пространству, блестели сейчас воодушевлением. Не за эту ли непомерную гордыню и был поражён Мальцев глубинными силами природы, наказан божественным провиденьем?
Форма урока: практикум. Тип урока: комбинированный. Оборудование: денотатный граф на доске , толковый словарь русского языка С. Ожегова, Н. Метод: частично поисковый. Методические приемы: работа над планом, объяснение учителя, словарная работа, сообщение ученика, комментированное чтение, элементы анализа художественного текста, приемы технологии критического мышления: денотатный граф, эссе, синквейн.
С какими произведениями Платонова мы уже с вами знакомы? Каким вы увидели этого героя? Каким мы видим Мальцева в роковой день 5 июля? Каким мы видим машиниста Мальцева 5 июля? Вспомним, как изображена в рассказе “роковая” встреча главного героя с Лишь тот достоин счастья и свободы, кто каждый день идёт за них на бой” (И.-В. Гёте);. писателя Андрея Платонова. В нашей работе мы будем анализировать .. организаций"2 Следующий день на первой странице газеты "Правда", .. произведения других видов искусства, а каким нет, чтобы произведение года я работал помощником у Мальцева, с августа по июль, и 5 июля Мальцев.
.
.
.
.
.
.
ВИДЕО ПО ТЕМЕ: Мальцев 2.07.19 полный эфир
Просто копец!
Дешево досталось, легко потерялось.
Да, действительно. Я согласен со всем выше сказанным.
Да уж… Тут как люди раньше говорили: Азбуку учат — во всю избу кричат :)
Я думаю, что Вы не правы. Могу это доказать. Пишите мне в PM, пообщаемся.